IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Просто жаль... что так пусто здесь
Florizel
сообщение 17.3.2009, 19:31
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Киев

Такое впечатление, что люди заходят лишь для "почитать" и "нет ли сообщения от кого знакомого". Жалко. Форум как пустынный пляж... Такое грустное ощущение.

Или так уж исторически сложилось? Мне бы хотелось спросить, если мне кто-нибудь ответит, конечно, разве натуристы, люди, которые тонко чувствуют природу и способны испытать радость от соприкосновения с ней без одежды, - так вот, разве эти люди ничем не интересуются больше? Кроме ЗОЖ? слово какое-то такое, вызывает пупырышки на спине... ))) Здесь ненльзя поговорить о... литературе, о книгах, о Генри Торо, например? И если уж о морали говорить (ну, например), то нельзя ли обсудить, поговорить об отношении к наготе в дореволюционной России? О том, как к наготе относились в 20-х годах? я читал об этом у Кона.

Мне бы хотелось интеллектуального натуризма ))), если так можно сказать. Мне бы хотелось спросить о традиционных праздниках натуристов - я не День Нептуна и не Новый Год в сауне имею в виду, а... чт-то по-настоящему оригинальное, неповторимое... Я видел фотоснимки городков для натуристов за рубежом (сам-то я из Киева). Настолько тёплое ощущение бывает - передается даже через фотоснимок. Собственно...

Сам Киев - это не тот город, где можно по-настоящему отдохнуть голышом. Слишком грязно. И в плане битых стёкол и собачьего г..., и в плане моральной атмосферы. На меня нудистский пляж давит почти физически. Мне нужно расслабление, то есть я хочу не быть объектом чьего-то внимания, гарантировано не быть.

Мне бы хотелось спросить, вы любите хорошую поэзию? просто сидеть у костра, где-нибудь на природе, у чистой воды и читать, декламировать Гумилева, Пастернака, Светличного, Галича?

Я не могу, наверное, назвать себя натуристом, я действительно сочувствующий... Мне кажется в натур-культуре в России и Украине слишком силён элемент коммерческого... Я уж не говорю о Европе. Как-то... оно странно: я всегда ощущал наготу - в кругу друзей - как что-то очень личное, в духе "Таис Афинской", наверное.

Вот такие мысли.

--------------------
"Ну, хорошо, я пообедаю. Но совершенно без аппетита."
Искренне ваш,
Флоризель, принц Баккардии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JuliSerg
сообщение 17.3.2009, 23:56
Сообщение #2

Старожил форума

Из: Москва

Цитата(Florizel @ 17.3.2009, 19:31) *

Мне бы хотелось спросить, вы любите хорошую поэзию? просто сидеть у костра, где-нибудь на природе, у чистой воды и читать, декламировать Гумилева, Пастернака, Светличного, Галича?

Да, любим, но вот у чистой воды декламировать (лично мне) перечисленных почему то не хочется, я бы их даже не вспомнил. Вот такие мы разные. ab.gif

--------------------
Florizel
сообщение 18.3.2009, 1:52
Сообщение #3

Частый гость
**

Цитата(JuliSerg @ 17.3.2009, 22:56) *

Да, любим, но вот у чистой воды декламировать (лично мне) перечисленных почему то не хочется, я бы их даже не вспомнил. Вот такие мы разные. ab.gif

Разные - это хорошо, это меня очень радует и вообще замечательно. Но мне бы хотелось спросить, если мне ответят на пустынном теплом пляже, кто близок, например, вам? и вообще поговорить бы? здесь ведь форум или планета Ковчег Стругацких? a0.gif

--------------------
Искренне ваш,
JuliSerg
сообщение 18.3.2009, 2:45
Сообщение #4

Старожил форума

Цитата(Florizel @ 18.3.2009, 1:52) *

Разные - это хорошо, это меня очень радует и вообще замечательно. Но мне бы хотелось спросить, если мне ответят на пустынном теплом пляже, кто близок, например, вам? и вообще поговорить бы? здесь ведь форум или планета Ковчег Стругацких? a0.gif

Я, теперь, глядя на чистую воду больше молчу, убеждать оппонентов мне уже не надо да и бесполезно, а соратники и так все понимают и слова тут лишние.
А близки мне родные и понимающие меня люди, что касается перечисленных и других, то это зависит от текущего состояния души. Кумиров не имею и для себе их не творю, иногда совпадаю настройкой души с их творчеством и получается резонанс, но все реже и реже...

А по поводу духа коммерческого натуризма в России и Украине и у НИХ - неправильно, у них и коммерция и нормальное отношение, у нас дикость и в том и в другом. Простой пример, где будет отдыхать наш натурист у нас, на грязном или чистом пляже? На чистом? Неправильно - он будет отдыхать на халявном. Причем с женой и детьми на виду геев и пускающих слюни озабоченных, но бесплатно.
А потом поедет в Европу и будет разглагольствовать о культуре, но палец о палец не ударит, чтобы сделать то же самое у себя, халявщики по менталитету и по сути...
Так что до героев И.Ефремова нам еще очень далеко.

--------------------
Florizel
сообщение 18.3.2009, 11:16
Сообщение #5

Частый гость
**

Цитата
Кумиров не имею и для себе их не творю, иногда совпадаю настройкой души с их творчеством и получается резонанс, но все реже и реже...

Какая знакомая нота!.. всё реже и реже... ну как-то не верится, что "всё на земле, друзья, проходит, всё покидает и минует". Нет, это неправильно, так не должно быть!

А насчет нашего натуриста... а каков он, наш натурист? Люди ведь все разные. Кто-то поедет на чистое горное озеро с компанией таких же энтузиастов, кто-то предпочтет лесные речки... Собственно, как и на "текстильном пляже", на халяву отдыхают ленивые и не любознательные. Те, кому не интересно!

Не интересно сделать что-то необычное. Например, выбраться в горы. Или соорудить в лесу, подальше от шума городского небольшой экологичный поселок человек на десять...

Здесь уместна аналогия с компьютерами, вы не находите: кто-то пользуется пиратской Windows, кто-то покупает (боже, и я таких людей лично знаю!))), а кто-то использует Линукс, осваивает Беос, БСД и т.д. )) То есть дело отнюдь не в халяве, дело в том, что люди привыкли к лозунгу "хай аби гірше, зате вже є", нет креативности в подходе к жизни!

Часто нужны не деньги, а желание что-н-то менять.

--------------------
Искренне ваш,
JuliSerg
сообщение 19.3.2009, 2:02
Сообщение #6

Старожил форума

Цитата(Florizel @ 18.3.2009, 11:16) *

Какая знакомая нота!.. всё реже и реже... ну как-то не верится, что "всё на земле, друзья, проходит, всё покидает и минует". Нет, это неправильно, так не должно быть!

А насчет нашего натуриста... а каков он, наш натурист? Люди ведь все разные. Кто-то поедет на чистое горное озеро с компанией таких же энтузиастов, кто-то предпочтет лесные речки... Собственно, как и на "текстильном пляже", на халяву отдыхают ленивые и не любознательные. Те, кому не интересно!

Не интересно сделать что-то необычное. Например, выбраться в горы. Или соорудить в лесу, подальше от шума городского небольшой экологичный поселок человек на десять...

Здесь уместна аналогия с компьютерами, вы не находите: кто-то пользуется пиратской Windows, кто-то покупает (боже, и я таких людей лично знаю!))), а кто-то использует Линукс, осваивает Беос, БСД и т.д. )) То есть дело отнюдь не в халяве, дело в том, что люди привыкли к лозунгу "хай аби гірше, зате вже є", нет креативности в подходе к жизни!

Часто нужны не деньги, а желание что-н-то менять.

Дык кто вам мешает, сооружайте, делайте, осваивайте, при этом не возбраняется декламировать Гумилева, Пастернака, Светличного, Галича и даже приветствуется ab.gif

--------------------
Florizel
сообщение 19.3.2009, 11:51
Сообщение #7

Частый гость
**

Цитата(JuliSerg @ 19.3.2009, 1:02) *

Дык кто вам мешает, сооружайте, делайте, осваивайте, при этом не возбраняется декламировать Гумилева, Пастернака, Светличного, Галича и даже приветствуется ab.gif

Дык я этим и занимаюсь в своё удовольствие, сочетая приятное с полезным, - в мире компьютеров. А в мире натуризма у меня - увы - нет единомышленников. Я, так сказать, стихийный натурист, эпизодический. Поэтому я и заглянул на этот форум - может быть, встречу родственную душу.

Натуризм для меня - это именно что контакт с природой. Если в компании, то нужна тонкая психологическая настройка (или подстройка: друг к другу и к цели, ради которой натуризм). )))

Вот вы пишете о публичных пляжах (и бесплатных пляжах) - а я предпочел бы очень уединенные и очень чистые места, где можно жить неделю или месяц, и не задумываться о том, как выглядишь со стороны, просто забыть об одежде. Я - начинающий натурист, но по-моему именно натурист. Хотел бы встретить людей, которым близок такой оттенок жизни, отдыха, релаксации, саморазвития.

...на днях открыл для себя Сурья Намаскар. Понравилось! Я не фанатичный сторонник ЗОЖ (здесь есть такая тема), но здоровый образ жизни себя оправдывает, такие люди имеют силы, здоровье, чтобы жить намного интереснее!

--------------------
Искренне ваш,
oxana-buk
сообщение 19.3.2009, 13:04
Сообщение #8

Живущий здесь

Цитата(Florizel @ 19.3.2009, 11:51) *

Натуризм для меня - это именно что контакт с природой.
....
Вот вы пишете о публичных пляжах (и бесплатных пляжах) - а я предпочел бы очень уединенные и очень чистые места, где можно жить неделю или месяц, и не задумываться о том, как выглядишь со стороны, просто забыть об одежде. Я - начинающий натурист, но по-моему именно натурист. Хотел бы встретить людей, которым близок такой оттенок жизни, отдыха, релаксации, саморазвития.
....
Я не фанатичный сторонник ЗОЖ (здесь есть такая тема), но здоровый образ жизни себя оправдывает, такие люди имеют силы, здоровье, чтобы жить намного интереснее!

Разделяю почти все Ваши позиции. Наверно, нас просто очень мало, поэтому обсуждение подобных тем и образа жизни не пользуется популярностью. До некоторых пор на конкурирующем форуме :-) была микротусовочка, объединённая похожими позициями, но потом всё утонуло во флуде (порой довольно агрессивном) и насмешках или недоверии со стороны.
А теперь туда и вовсе стало противно заходить, так что, может, и лучше, что здесь тихо :-) - зато нет скандалов и агрессии.

На самом деле, для того, что Вы описали, ничего особо не нужно, кроме собственного желания. Укромных мест довольно много и, как ни странно, даже в провинции не так уж мало людей, которые относятся к голому отдыху спокойно и с пониманием (если, конечно, поведение отдыхающих не демонстративно-назойливое).

Мне лично весьма интереснен, скажем так, некий спортивный компонет всего этого: длительные прогулки без обуви и одежды при низких температурах, по сложной местности (горы, лес), походы и ночёвки без снаряжения и т.п. Но все попытки это обсуждать вне узкоспециализировныых ресурсов (барефутерских или "моржиных") или наталкиваются на непонимание ("а нахрена такое вообще нужно" :-) ) или вызывают вопли об опасности и бездумности (хотя я реально человек крайне осторожный и устраиваю это отнюдь не "с кондачка").
Если Вам интересна подобная тематика, давайте обсуждать - не думаю, что кто-то из сторожилов форума будет против. А там, глядишь, и ещё кто-нибудь подтянется :-)

В любом случае - успехов. Очень радостно хоть изредка встречать единомышленников.

--------------------
"Живу" на http://www.fenevo.ru и в МГДДЮТ
snakemaster
сообщение 19.3.2009, 13:51
Сообщение #9

Старожил форума

Из: КавМинВоды

За себя скажу, что мне все это тоже близко, но просто в последнее время так получается, что нет времени (или энергии) участвовать в обсуждениях.
Как админ, поддеоживаю начинания - стартуйте интересные вам темы, народ подтянется.

PS. "Конкурирующий форум" предпочитаю называть "дружественным", или хотя бы "соседним", этот ресурс не создавался для конкуренции, но как раз для расширения возможностей и тем общения.

--------------------
oxana-buk
сообщение 19.3.2009, 14:01
Сообщение #10

Живущий здесь

Цитата(snakemaster @ 19.3.2009, 13:51) *

"Конкурирующий форум" предпочитаю называть "дружественным", или хотя бы "соседним", этот ресурс не создавался для конкуренции, но как раз для расширения возможностей и тем общения.

Сорри, действительно это я зря ляпнула :-( Пусть будет "соседний" или "параллельный" :-)

--------------------
JuliSerg
сообщение 19.3.2009, 23:38
Сообщение #11

Старожил форума

Цитата(Florizel @ 19.3.2009, 11:51) *

Я пишу совсем о другом, не о пляжах, а об отношении, вы спросили - я ответил.
А то, что вы ищете или к чему стремитесь, так то не натуризм, это естественно и так и должно быть.
А что такое натуризм, я например, не знаю. И вообще, измы человеку вредны, от них все беды, ну почти все... ab.gif

--------------------
MiG
сообщение 19.3.2009, 23:53
Сообщение #12

Живущий здесь

Цитата
этот ресурс не создавался для конкуренции

Насколько я помню - этот форум возник после того, как на "дружественном" обидели жену snakemasterа.

--------------------
"Мыс доброй надежды" - форум о натуризме
snakemaster
сообщение 20.3.2009, 11:04
Сообщение #13

Старожил форума

Из: КавМинВоды

"злой я и память хорошая" ab.gif
Если бы дело было в этом, форума давно бы уже не стало.
И потом, к моменту его возникновения, у жены snakemastera были уже нормальные отношения с главными участниками "дружественного". Просто хотелось развить темы, не пошедшие там.

--------------------
JuliSerg
сообщение 20.3.2009, 23:45
Сообщение #14

Старожил форума

Цитата(MiG @ 19.3.2009, 23:53) *

Насколько я помню - этот форум возник после того, как на "дружественном" обидели жену snakemasterа.

Нет бы рассказали что полезное, например как сажать брюкву, а то май на носу, а мы не в курсе.

--------------------
Равик
сообщение 21.3.2009, 17:24
Сообщение #15

Старожил форума

Благодаря Вам, Florizel, открыл для себя интересное явление - Генри Торо.
Спасибо!
Florizel
сообщение 21.3.2009, 21:28
Сообщение #16

Частый гость
**

Пожалуйста! собственно, в мире столько прекрасных авторов и прекрасных собеседников, настолько интересных, что ради одного этого я бы хотел жить миллион лет. ))) Чертовски иногда бывает жаль, что жизнь так коротка. У меня сегодня меланхолическое настроение.
Цитата("Яндекс")
Меланхолия – «образ владеющего всеми достижениями человеческой науки ​и мысли гения, отважившегося проникнуть в тайны вселенной, но ​остановившегося перед внезапной преградой».

Жизнь коротка, так дай же волю ей...
Я по ТВ когда-то видел фильмы о натуристах 30-х (? - фильмы были черно-белыми), которые жили на открытом воздухе, в лесу, развешивая гамаки, принимая душ из лейки, обедая за простыми деревянными столами... Ещё мне всегда нравился "Маугли"... Хм.

Вообще говоря, я большой любитель аромата Востока в жизни, восточного образа жизни, чего-то, связанного с Индией, с естественностью какой-то, пусть идеальной в моих фантазиях, пусть...
Но христианская культура для меня ассоциируется с таким комплексом вины!.. - со словами "грех", "праведность", "святость", "Эрик Берн", "психоанализ", "Зигмунд Фрейд", "якобинцы", "подавленные желания", "домоустройство спасения души"... "токмо волею пославшея меня жены" )))

Вот - натуризм - это что-то замечательно языческое, как я чувствую. Удовольствие от естественности чувств.

Ведь невоспитанные люди - это не люди, которых не воспитали, а люди, которых воспитали на неправильной аксиоматике. На аксиоматике условных рефлексов. "Сидеть!", "не бегать!", "не прыгать!", "не кричать!", "положить руку на руку!" - это всё из моего детства.

А вы говорите - мало вас. Реакция окружающих диковата.
М-да. Страшно вы (и я) далеки от народа.

Вот ещё одно имя хорошее - Тимур Шаов. Бард. Рекомендую.

--------------------
Искренне ваш,
oxana-buk
сообщение 22.3.2009, 0:19
Сообщение #17

Живущий здесь

Цитата(Florizel @ 21.3.2009, 21:28) *

чего-то, связанного с Индией, с естественностью какой-то, пусть идеальной в моих фантазиях, пусть...
Почему только Индия? А Тибет, Милареспа, идея научиться, суметь - не просто ВЫживать, а нормально ЖИТЬ в физических услових, пограничных для человека, как вида. ИМХО, это же почти самое интересное из того, что человечество сумело придумать!

Шаов, я думаю, здесь почти всем известен :-) А для меня вот, как был с юности, так и остался одним из самых любимых бардов - Михаил Щербаков.
"А нас ещё осудят, а мы ещё ответим
А нас еще потреплют, а мы ряды сомкнем..."

--------------------
Равик
сообщение 23.3.2009, 21:38
Сообщение #18

Старожил форума

Спасибо и за Шаова! Очень неплохо! Абсолютно с Вами согласен, на свете бесчисленное множество вещей, постижение которых окрашивает нашу жизнь, делает ее бесконечно интересной и увлекательной. Существовало много цивилизаций, которые веками накапливали мудрость. И не только на Востоке (Индия, Тибет, Китай, Япония) но и на Западе. Имею ввиду Центральную Америку и культуры инков, ацтеков, майя. И ведь пройдоха Кастанеда хоть и был известным мистификатором, но ведь таки встречался с индейцем - брухо из племени яки. Это документально доказанный факт. Существовала и словянская мудрость наших предков. Жаль только письменности у них не было...
А натуризм, мне кажется, все-таки проявление не язычества, а биологической потребности. Раздеваясь, мы освобождаемся от стресса, того гнета, который накладывает на нас общество, и делаем это инстинктивно.
JuliSerg
сообщение 24.3.2009, 4:17
Сообщение #19

Старожил форума

А мне вот все эти барды как то никак, жалостно все, по интеллигетному слюнявенько и в общем то тоскливо. И слова вроде зачастую правильные и философия местами прослеживается, но спели - сразу забыл, не трогает. Уважаю, многое помню и продолжаю иногда слушать только из творчества Владимира Высоцкого, но в этой плеяде он для меня лично стоит особняком - неповторим и отличаем во всем, не спутаешь. Остальных не различаю - одно лицо.

--------------------
JuliSerg
сообщение 24.3.2009, 4:28
Сообщение #20

Старожил форума

Цитата(Равик @ 23.3.2009, 21:38) *

Существовала и словянская мудрость наших предков. Жаль только письменности у них не было...

ai.gif
Это вам кто такое сказал?
Не читайте заказных политических статей.
Почитайте хотя бы что нибудь народно-популярное, основанное на серьезных исследованиях и археологических находках:
Была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему