IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Романтика?
cuba
сообщение 22.2.2007, 12:10
Сообщение #41

Живущий здесь

Кастрюля борща и любовь.

Решил написать про любовь с первого взгляда. Никогда не думал, что такое бывает, однако ж случается. Но сам до конца не уверен, что это было - любовь или сильная страсть.

Случилась со мной такая напасть в 1999 году, осенью. Я убыл в командировку повышать свое профессиональное мастерство. Было нас много, но на военной теме я заостряться не буду, она - не главное. И как со мной часто бывает, если уезжаю в другую местность, после приезда через дня два или три заболеваю. Не очень сильно. Так, легкая простуда, видимо организм акклиматизируется.

Этот раз исключением не стал. Я полностью потерял голос. Говорить не мог совсем, шипел что-то и выразительным взглядом смотрел на мир. Но от водки не отказывался, да и от пива тоже. В первый же субботний выходной день решили мы в город прошвырнуться, себя показать и на людей посмотреть.
Горло меня совсем достало, и появилась мысль зайти в аптеку, чтобы купить какое-нибудь лекарство посильнее “Холлса” или “Минтона”, которых сожрал килограмма два. Сами понимаете, что абсолютно трезвым я не был, поэтому смотрел на мир через водочно-пивную призму, разбавленную эротическими переживаниями недельной крепости.

Ввалилось в аптеку нас человек 6. От запаха перегара, наверное, свернулись все микстуры и примочки, а мухи, если были, тут же сорвались в пьяный штопор. Я направился к фармацевту и начал шипеть, вращать глазами и жестами показывать на свое горло. Широко открыв глаза, девушка-фармацевт воздушное создание лет 25-ти, стройненькая блондинка с голубыми глазами и короткой стрижкой сказала: “Спирта в продаже нет”. Мои жесты в сторону шеи она приняла за желание выпить.

Но тут вмешался Серега (сослуживец) и перевел:

- “У него горло болит, надо какой-нибудь сосательный антибиотик, а то весь взвод уже обоссался от смеха”.

И тут я заметил, какие у нее красивые глаза. Чистые-чистые, и вся она какая-то светящаяся. Показалось кощунством, что мы шестеро здоровенных лбов толчемся напротив нее, причем у некоторых глазки замаслели и слюнки потекли. Да еще и Серега со своим казарменным юмором. Я ткнул его в бок, придвинулся ближе к окошку, шепотом извинился за нас всех и, наконец, приобрел какое-то импортное лекарство. Взяв таблетки, я хотел уходить, но внезапно развернулся и спросил:

- А где вы живете?
- Здесь, в …
- А я в Москве. Можно я к вам еще зайду?
- Можно.- ответила она.
- Я у вас послезавтра вечером обязательно буду.
- Заходите пожалуйста.

И сказала она это таким голосом, что душа моя как-то разом ухнула в пятки, потом поднялась до затылка, опустилась до середины тела и там собралась в огромный и жаркий шар. Такое со мной было впервые. Если бы не мужики, так бы и стоять мне столбом рядом с окошком. А она смотрела пристально и не мигая. Было впечатление, что это ствол какого-то оружия. Если кому-то в жизни доводилось смотреть в дуло направленного на него пистолета или ружья, тот поймет.

Наконец, убрав таблетки в карман, я на негнущихся ногах вывалился с друзьями на улицу. До встречи с Ниной (имя изменено) время превратилось в жвачку, тянулось медленней улитки в аквариуме. Я думал, что долгожданный вторник никогда не настанет. Взял цветы, шампанское и прочие причиндалы джентельменского набора и рванул в аптеку.

На улицу опустился вечер, уже было совсем темно, а окна аптеки (она располагалась в здании дореволюционной постройки) уютно светились желтоватым светом. В окно-то я и решил заглянуть. Нина стояла у прилавка, а перед ней, играя сладенькой улыбочкой, стоял какой-то “пи#ор” и нагло так с ней заигрывал.
Помните быка из мультфильма “Ну, погоди!”, у которого налились кровью глаза, когда он увидел свою корову на руках у волка. Усилием воли, взяв себя в руки, чтоб не свернуть ему шею, я продолжал наблюдать за их разговором. Кокетничала она с ним или нет, сказать не могу, но внезапно она посмотрела в окошко и там увидела меня и огонек сигареты. Я стоял, прильнув к окну лицом. Как она разглядела мой взгляд? Потом сказала, что такого зверского лица не видела никогда в жизни.

Так и завертелся наш роман: стремительно, как набирает скорость болид формулы 1. На следующее воскресенье я был приглашен в гости. Жила она одна в маленькой квартирке гостиничного типа. Перед встречей заскочил на рынок, чтобы купить цветов, а заодно поллитровую банку домашней сметаны, которую на ходу и смолотил. Ну, и очередной джентельменский набор. Однако, как говорится, закон подлости никогда не подводит. На звонки в дверь никто не отвечал. Понимаете мое состояние, да? Думаю, у всех такое хоть раз в жизни бывало. Тогда я рванул в аптеку.
Нина стояла за прилавком. Гора с плеч спала.

- Что случилось? - был мой первый вопрос.
- Понимаешь, как назло сменщица заболела. Пришлось выходить на работу. - взгляд был настолько виноватым, что у меня обида прошла сама собой.

Целый день провели вдвоем у нее на рабочем месте. Обнимались, целовались запойно, так, что ноги не держали. В штанах царил ХАОС. Трусы (извините) хоть выжимай, да и у нее тоже. Но сдержались. Встреча была перенесена на следующие выходные. Не буду утомлять описанием тянущейся недели. Быстро ли, медленнее ли, но она прошла. Какой это был секс!!! Не-е-ет, этим словом нельзя описать состояние двух людей, которых сжигает огонь страсти. О-о-о-о, это чудное чувство, когда ложась на женщину, попадаешь в нее одним движением, даже и не “целясь”. Этот клитор, который стоит как оловянный солдатик и смотрит на тебя своим розовым глазком, достаточно крупный и твердый как горошина. А внутри она (я уже как-то упоминал) - как теплый ручеек (это выражение нашел в каком-то романе, но лучше и не скажешь). И невозможно насытиться, эрекция переходящая в приапизм (пока к ней бежал, забыл купить сметану). И все так нежно, и так же страстно. Счет времени сходит на нет.

По ночам я покидал нашу офицерскую казарму и как последний солдат-самоходчик бегал через весь город (благо не Москва) к своей Нине. Я ходил как привидение, от усталости голова гудела как Царь-колокол, на занятиях засыпал. Но только они заканчивались усталость как рукой снимало, и я как сайгак несся к своей ненаглядной.

Когда ждешь, время превращается в резину, когда любишь - в падающий метеорит. Все, наверное, могут подтвердить, уединился с любимой вакханкой, только начали, а тут уже сволочь будильник верещит. Начинаешь переводить еще чуть-чуть позднее, чтобы еще разочек прильнуть к ней, вдохнуть аромат волос и тела, приласкать хоть еще мгновение, еще секундочку.

Прав Энштейн - время материально, да еще как. Вот и по нам оно прокатилось каменным катком, день отъезда приближался с грохотом товарного поезда. Чем он был ближе, тем любовь наша становилась все ненасытнее. Мы любили друг друга в любом доступном месте. В коридоре при встрече кидались друг на друга и тут же сливались в яростном акте. Могли пить чай и тут же заняться любовью. Думаю всем это знакомо.

Мои товарищи только качали головами и крутили у виска. Говорить что-либо было абсолютно бессмысленно. А за фразу типа “Ну, что ты в ней нашел, у тебя жена не хуже!” мог свернуть шею. В общем, вел себя как буйнопомешанный. При посадке на поезд мужики тактично вышли из купе и проторчали на холоде до самого отправления поезда. Мы клялись друг дружке в любви, я обещал развестись, по приезде тут же написать письмо и позвонить. Как только поезд тронулся, я лег на полку, отвернулся к стене и так ехал до самой Москвы.

Дорога от вокзала до дома занимает 30 минут. Я добирался 2 часа. Ноги переставлял через силу, видеть жену было просто невыносимо. Надо отдать ей должное - что я сошел с ума, она поняла сразу, но разговора не заводила. Сказала только, что стал чужой. Что ж, в этих словах была правда. Я с женой почти не разговаривал.

С Ниной мы перезванивались, переписывались. Я начал искать жилье. Но тут по разнарядке выпала мне командировка в Чечню, нужно было произвести ремонт аппаратуры связи. Правда, ненадолго, на две недели. Пока там был, видимо, что-то произошло. Дела отвлекали от раздумий, и мой мозг начал анализировать всю ситуацию с самого начала.

Поневоле стал сравнивать жену и Нину. Все их плюсы и минусы. Странно, но в Нине минусов почти не было. Разум подсказывал, что они несомненно есть, но за своим любовным угаром я их просто не замечаю, или они еще не проявили себя как следует. Ломал-ломал голову, но так ничего и не выломал.
Короче, когда вернулся, то Нине не позвонил и не написал. Трус. Я и не скрываю. Надо было бы сообщить ей, но.. Я принял решение с ней расстаться. Еще сыграл и тот факт, что сложившийся быт не хотелось ломать. Опять жениться, опять ребенок, детский сад, школа.. Все возвращалось с начала и на круги своя. Только с другой женщиной.

Она позвонила сама. Обиделась, конечно, и... все завертелось по новой. Потом приехала в Москву. Я ее поселил у брата, и сам перебрался туда же (правда, для жены я в командировке). Снова секс, секс, секс..

Пришло время и Нина задала терзавший ее вопрос: “Когда можно готовить вещи к переезду?”. Я ответил: “Готовь!” и после ее отъезда ринулся на поиски жилья. В одном из подмосковных городов снял на три года очень приличный дом со всеми удобствами, выкроил несколько дней и поехал забирать Нину к себе.

И вот тут начинается самое интересное. Встреча, как обычно, началась с обильного сексоизлияния в коридоре. Переместилась в ванную, затем на кухню и, наконец, чуть уставшие рухнули на диван.

- Сейчас буду готовить борщ! - сказала Нина.
- Давай, я тебе помогу!
- Давай, вот тебе мясо, порежь ровно на шесть кусочков и чтобы по размерам они были одинаковые.
- А почему на шесть? - удивился я.
- Понимаешь, в кастрюлю входит шесть тарелок, значит, на каждую тарелку по кусочку! Что тут непонятного?

Я удивился! По мне было всегда все равно, сколько тарелок входит в кастрюлю. Туда я кидаю кусок мяса на кости, и оно варится.

- А ты всегда все считаешь?
- Конечно. На сколько тарелок хватает пакета гречневой крупы, а на сколько рисовой.

Ну, и так далее. Я подумал: “не человек, а счетная машинка”. В голову полезли всяческие несуразности и мелочи, которые я раньше не замечал или, точнее, не придавал значения. Она считала всегда все и вся. И тут мне стало страшно. С ней жить - превратить свою жизнь в ад кромешный. Любой поступок, любое движение будут тут же на карандаше. И я принял решение…

После этого наступило такое облегчение.. С женой секс наступил в 1000 раз приятнее и лучше. Как второй медовый месяц. Она оказалась умнее и мудрее и дала мне самому разобраться в себе. Хотя, чего ей это стоило, даже и представить себе не могу. До сих пор. И благодарен ей за это безмерно.

А домик в подмосковном городке очень и очень даже пригодился. Но это уже совсем другие истории.

anemon
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cuba
сообщение 22.2.2007, 21:05
Сообщение #42

Живущий здесь

Хлеба и зрелищ

Июнь 2004 года. Кажется, суббота. Яркий летний вечер, умытый послеобеденной грозой. Солнце весело улыбается лужам, а они, маленькие резервуары иссиня-голубой воды, отражают его улыбку и дарят прохожим. А горожане продолжают свой прозаический путь по вдоль и поперек исхоженным улицам.
Увы, даже многие из нас забывают радоваться жизни, предпочитая грустить и предаваться меланхолии. А пока солнце, как и в ту субботу, должно стараться изо всех сил, чтобы привлечь наше внимание посредством луж на асфальте: отражаться в них, сверкать и искриться что есть мочи. И только тогда могучее светило удостоится такой малой чести – чтобы на него взглянули ничтожные, погрязшие в своих комплексах и неудачах существа – то есть мы с вами.
Сейчас пишу эти строки, и кажется, что в тот вечер я действительно думала о судьбах мира. Конечно, это лесть самой себе. На самом деле думала я вовсе не о том, что будет с нашим катящимся в тартарары обществом, это точно. Вполне возможно, что я размышляла над тем, что завтра или послезавтра сдавать очередной экзамен. Но ещё более вероятно, что я была полностью охвачена мыслью о покупке новых джинсов и их фасоне. Я ничем не лучше других. Такая же приземленная, как и все мы.
Троллейбус № 4. Синий, ободранный. Я вместе с подругой возвращаюсь домой, держусь за поручень, тоже синий.
- Ты знаешь, я хочу купить бежевые брюки. Клеш от бедра. Ты думаешь, мне пойдет?
- Но ты же не любишь клеш от бедра... Ты все от колена да от колена покупала, - говорит подруга совершено безучастно. Она смотрит куда-то в начало троллейбусного салона. (Какое нелепое сочетание - «троллейбусный салон». Троллейбусная конура, вот как это называется!)
Я подаюсь чуть назад, чтобы посмотреть, что же привлекло её внимание. Пять молодчиков и изрядно подвыпивший мужчина лет 60 что-то обсуждают. Из обрывков фраз понятно, что они планируют свои дальнейшие действия - где выпьют вшестером и по какому поводу будут глотать горькую. Несомненно, познакомились здесь же, в троллейбусе.
Пятерка пацанов, таких, что на улице встретишь – не узнаешь. Все как на подбор стриженые наголо, кое у кого отрастают на голове два несчастных сантиметра волос. Не скинхеды, много тупее – не способные воспринять какую бы то ни было идеологию, даже такую изуверскую. На всех спортивные костюмы, черные или синие, мешковатые, куртки у пары-тройки одеты прямо на голое тело. Роста они невысокого, возрастом самый старший, возможно, покорил совершеннолетие, а остальные – младше. На ухмыляющихся лицах читается отпечаток трудного детства, на густо горящих щеках как будто следы оплеух матерей-алкоголичек, в глазах – затаенная злоба. Сейчас они все сливаются у меня в один расплывчатый образ и вызывают почему-то... жалость. Они не виноваты, в том, что их воспитали такие матери, в том, что у них были такие братья и сестры, такие друзья из двора и такое ПТУ № 7.
Теперь уже не только подруга, но и я смотрю на развеселую компанию. Мы безучастно обсуждаем шмотки, чтобы не молчать, смотрим на них. На них все смотрят. Кто-то - потому что его раздражают пьяные вопли мужчины, кто-то не знает, куда деть взгляд... Да ладно, нет здесь никаких оправданий: всем им просто-напросто интересно. И нам интересно. И мне.
Всегда ведь любопытно, что говорят другие. Иногда мы готовы из кожи вон вылезти, лишь бы узнать что-нибудь из чужой частной жизни. А для чего же тогда все эти «Дома2», «За стеклом» и прочие низкопробные телевизионные передачки... А когда ненароком вклиниваешься в чей-то телефонный разговор, разве можно отказать себе в удовольствии послушать его до конца? Или хотя бы до того момента, когда связь оборвется?
Вот и тогда все наблюдали за происходящим. С интересом, но как-то вальяжно, расслабленно и немного брезгливо. Наверное, такие же выражения лиц были у римлян, занявших места в Колизее и созерцавших гладиаторские бои. Не у всех, а у знати – пресыщенной зрелищами. Сейчас ТВ и киноиндустрия с лихвой восполнит недостаток гладиаторских боев в современном мире.
...Один из парней ударил пожилого мужчину. Острым кулаком в бок. Пьянчуга покачнулся, схватился за поручень. Другой молодчик, ловко целясь коленом в пах, заставил его согнуться пополам. Старик пытался сопротивляться, беспорядочно размахивая руками, но координация движений, изрядно пострадавшая от возлияний, не позволяла ему дотянуться до вертких молодых отморозков. В этот же миг на жертву посыпался град пинков от всех пяти несостоявшихся собутыльников. Ноги в грязных кроссовках мерно, будто в такт, ударяли по согнутому телу мужчины. Они били с силой, не произнеся ни единого слова, но с такой злобой, от которой даже воздух вибрировал. В тот момент я уяснила для себя буквальный смысл утверждения о том, что мысль материальна. Они не были людьми. Они не были зверьми – животным не свойственна неоправданная жестокость. Они были чудовищами. Они ненавидели мир за то, что он был к ним жесток. За то, что у кого-то – виллы и яхты, бриллианты и миллионы, а у них – жалкие коммуналки, гроши и пустые холодильники. Но они не давали себе отчет в этом. Они не рассуждали о том, кто виноват и что делать, для них мир сосредоточился в дряхлом не по годам теле старика, из которого они, не сговариваясь, пытались вытрясти жизнь.
Все произошло стремительно. Никто не заметил, как перебранка по поводу добычи «горючего» перешла в драку. А заметили ли это они сами, эти полулюди, только внешне напоминающие венец творения? Они очнулись от ярости, застилавшей глаза, лишь заметив, что троллейбус остановился и двери открылись. Один из отморозков выпрыгнул из салона и побежал, инстинктивно чувствуя опасность быть пойманным и наказанным. Движимые стадным чувством, следом за ним выскочили остальные четверо и скрылись в ближайшей подворотне.
Избитый до потери сознания пожилой человек лежал на ступенях. Сначала он корчился, пытался встать, но боль заставляла его тело сгибаться ещё сильнее. Никто не подал ему руку. Через минуту он затих и больше не шевелился. Кондукторша, толстая, крашеная в ярко-рыжий цвет 40-летняя женщина, подошла к нему и попыталась растормошить: «Мужчина, мужчина! Не загораживайте вход!», - он её уже не слышал. Старик потерял сознание.
Троллейбус не мог двигаться дальше. Мы с подругой вышли на остановку, чтобы пересесть на автобус или маршрутку – до дома оставалось каких-нибудь две остановки, нашему примеру последовала и дюжина остальных пассажиров. Но кое-кто не захотел покидать своих мест и остался. В надежде, что скоро непотребный предмет, загораживающий вход, уберут, и они смогут продолжить свой путь.
Они оказались правы. Желающий помочь нашелся среди них самих. Солдат, похожий больше на дембеля, чем на новобранца, в сопровождении подруги, больше похожей на девушку легкого поведения, чем на приверженку серьезных отношений, ехал куда-то (очевидно, в какое-нибудь более-менее уединенное место) на том же троллейбусе. Они были единственными из всех пассажиров, не уделявшими внимания происходящему – до такой степени их внимание было сосредоточено друг на друге. Губы и щеки у солдата и у девицы были влажными от страстных поцелуев. Они отвлеклись от увлекательного занятия, заметив, что троллейбус задерживается на остановке.
«Сейчас разберемся!», - браво заявил рядовой, изрядно заправившийся тестостероном, обращаясь к даме своего сердца, и направился к дверям. Девчонка тем временем высунула голову из задней двери, с интересом наблюдая за его действиями. Бравый солдат уверенно поддел мужчину ногой, перевернул и с силой пнул. Его девушка задорно смеялась, глядя на этот «подвиг». Старик упал на асфальт вниз головой. Послышался глухой звук, удар был достаточно сильным, но он не очнулся. Он продолжал лежать на асфальте в позе нерожденного ребенка: поджав ноги под себя и обхватив их руками, закрыв глаза и втянув голову в плечи.
«Поехали, командир!», - произнес солдат, обращаясь к водителю троллейбуса, и вернулся к девчонке.
В это время к зрителям на балконе – в салоне автобуса присоединился партер – любопытными лицами пестрела вся остановка. Некоторые прохожие останавливались, чтобы узнать, что произошло, и чем дело обещает окончится. Они созерцали действия военного с разным выражением лица. У кого-то во взгляде читалось любопытство, у кого-то отвращение, в чьих-то глазах мелькала жалость. Наверняка, мне и моей подруге тоже было жаль побитого алкоголика, но не более того. Настоящее сострадание я увидела только в одном взгляде. На остановке плакала девушка. Слезы текли градом из её глаз, переполненных соленой влагой.
- Что ты делаешь? Прекрати! Он же чей-то папа, - кричала она смеющемуся солдату, - у тебя, урод, у тебя есть отец?
Рыдание сделали её голос хриплым. Солдат выкрикнул вслед:
- Заткнись! Мы торопимся, - он стоял в дверях автобуса, обнимая свою ненаглядную, - ну что, едем?
Но троллейбус продолжал стоять. Водитель вышел из кабинки и стал совещаться о чем-то с кондукторшей. Остальные горожане недовольно косились на зареванную девушку. Неплохо одетый молодой человек бросил, будто себе под нос, но так, чтобы услышали все: «Истеричка». Мужчина лет сорока, полный, с претензией на статус мелко-криминального авторитета, вылез из стоящей неподалеку «десятки» и принялся вызывать скорую помощь. Он намеренно прошелся вдоль остановки, делая вид, что ищет табличку с номером ближайшего дома. На самом деле он пытался во всей красе продемонстрировать последнюю модель «Нокии», счастливым обладателем которой он был на тот момент. И, конечно, помимо навороченного мобильника, свою отзывчивость и готовность помочь ближнему.
Мы с подругой вскоре уехали на первой подходящей нам маршрутке. Разговаривать не хотелось, ехали молча. Я думала о том человеке, оставшемся лежать на дороге. Мне почему-то хотелось, чтобы у него не было ни детей, ни жены. Чтобы он был одинок. Алкаш, маргинал, асоциальный элемент – он должен быть таким. У нас были планы посидеть часок за чашечкой чая у меня дома, но подруга заявила, что у нее разболелась голова. Ситуация не располагала к общению. Мы разошлись по домам и договорились непременно встретиться на следующей неделе.
Дома я отключила оба телефона, принялась смотреть какую-то глупую комедию. Но отвлечься не удалось. Той ночью я долго не могла уснуть. Я спрашивала себя, почему я не вмешалась, почему ничем не помогла тому человеку? Кем бы он ни был, он был, прежде всего, человеческим существом, пусть не лучшим из нас (а как определить кто лучше?), но по сути – таким же точно, как я. Как и ты, читатель. А я поддалась стадному чувству, заглушила в себе и без того слабое желание помочь, прикрывшись тем, что это не мое дело. Я побрезговала прикоснуться к нему. Зато не побрезговала с холодным интересом наблюдать за происходящим, отмечать мелкие детали, лица окружающих – вот почему я так хорошо помню их спустя два года. За это я ненавидела себяю
Я так никогда и не узнала, были ли у него дети. Он умер в тот день, лежа на асфальте. Сердце отказало.
Через неделю подруга, та самая, на пару с которой мы стали свидетелями инцидента, принесла мне газету:
- Прочитай криминальную хронику.
Смешливая подружка была необычайно серьезна. Я начала читать. В двух словах пошловато-бульварным языком было сказано о том, что мужчина 58 лет был избит до смерти 15 июня около 18 часов в троллейбусе № 4. Преступники разыскиваются. Завершал заметку бесстрастный комментарий врача скорой: «Стресс и удары спровоцировали инсульт и последующее кровоизлияние в мозг».
Мы сидели молча, обнявшись, и плакали.
«Он же чей-то папа!» Муж, брат, дядя, друг, сосед... Какая разница?

Эсмеральда
adi
сообщение 27.2.2007, 15:06
Сообщение #43

Живущий здесь

Почти типичная романтика нашей жизни... Блин... ac.gif

--------------------
Для человеческой глупости нет патча...
Эльенда
сообщение 28.2.2007, 22:49
Сообщение #44

Администратор

Hа АТС были какие-то пpоблемы с кабелем и мой телефон не pаботал в течении тpех сyток. Телефонисты выpыли тpанщею во двоpе, пpямо посpеди тpотyаpа, так, что в yсловиях осенней слякоти ее пpеодолеть можно было только на веpтолете. Их возня с пyчками pазноцветных пpоводов, тоpчащих из свинцовой оболочки не слишком pадовала - электpоннyю почтy нельзя было скачать, не говоpя пpо то, что никyда нельзя позвонить и никто до меня не мог дозвониться. Я yже видел чеpти какой сон, как сpеди ночи pаздался телефонный звонок.

- Едpи вашy налево! Комy это не спиться в такое вpемя? Что за сpочность? - воpчал я подходя к аппаpатy, - Але!

- Але, здpавствyйте. Я pешил покончить жизнь самоyбийством.

- Hy, а я тyт пpичем? Решил, значит дело надо доводить до логического завеpшения.

- Это слyжба довеpия?

- Довеpяй, но пpовеpяй! Ты хоть бы на часы глянyл, я же спать yже завалился, а тyт ты со своим самоyбийством.

- А что pазве слyжба не pаботает кpyглосyточно?

- Hет, только с девяти и до восемнадцати, обед с двенадцати до тpинадцати.

- А если мне сейчас захотелось yйти в миp иной?

- Мечтать не вpедно. Значит ты невовpемя тyда собpался. Звони после девяти, я тогда бyдy тебя yговаpивать не делать этого. У меня оплата почасовая и платят только за pабочее вpемя. А на общественных началах, поищи дpyгих дypаков.

- Спасибо! Я yже yмиpать пеpедyмал. - в тpyбке pаздались гyдки.

Я набpал номеp дежypной по АТС.

- АТС слyшает.

- Слyшай дежypная, зачем вы мне на домашний номеp телефона пpисобачили номеp слyжбы довеpия.

- Hа линии была аваpия, обоpвался кабель. Утpом восстановим ноpмальнyю связь. Какой y вас номеp телефона?

- Да пошла ты! - Я бpосил тpyбкy на pычаги. Походил по комнате, зашел в соpтиp, спpавил малyю нyждy и двинyлся в стоpонy кpовати, как телефон опять зазвонил.

- Але, это слyжба довеpия?

- Угy, что вешаться вздyмала?

- Hет, поpезать вены.

- Кобель сбежал к дpyгой сyчке?

- Он не кобель, а клевый паpень.

- Ща твой клевый тpахает твою подpyжкy, клево так, во все дыpки, а ты вены pезать собиpаешься. Чем ты их pезать бyдешь, не кyхонным ножом?

- Hет бpитвой.

- Hе советyю бpитвой, лyчше кyхонным ножом, пpедваpительно затyпленным.

- Почемy?

- А я откyда знаю. Hавеpное кpовищи бyдет больше.

- Я кpови боюсь.

- Тогда вешайся.

- У меня веpевки нет.

- Занавеска есть?

- Есть.

- Вешайся.

- Каpниз не выдеpжит.

- А ты к люстpе пpивяжи.

- Люстpy жалко, мне ее мама подаpила.

- Какая тебе pазница, ведь ты yдавишься?

- Hет все pавно жалко. Ты такой забавный! Мож встpетимся?

- Пpиглашаешь на палкy чая?

- Угy.

- А как же вены, ты что, пеpедyмала их пеpеpезать?

- Hеохота.

- Hy, блин ты даешь, я тyт сижy pаспинаюсь, ждy когда ты кони двинешь, а тyт на тебе - неохота? Мож поpежешь вены, а? Мы ведь в моpге заpплатy полyчаем, чем больше тpyпов, тем выше ставка.

- Ха-ха-ха, а ты оpигинал, может все таки встpетимся?

- Только, должен тебя пpедyпpедить, я четыpежды женат, имею восемь детей, шестьдесят тpи внyка и двyх пpавнyков, не считая многочисленных любовниц. Hо это фиг с ним, я могy pазвестись и на тебе жениться. Мне твои сиськи сpазy понpавились.

- Как по телефонy. Ха-ха-ха. Они же маленькие.

- Фигня это все. Поедем во вpемя медового месяца в кpyиз, заглянем в Силиконовyю долинy, накачаем твои сиськи силиконом. Такие сисяpы полyчатся пpосто отпад, кpyтые бyдyт y тебя пpибамбасы. Так, диктyй имя, фамилию и pазмеp бюстгалтеpа.

- Зачем?

- Как зачем? Я тебя в очеpедь запишy. Ты что дyмаешь, одна такая, кто со мной встpечy назначил. Тyт очеpедь. Так, где y нас тyт свободное вpемя. Ага, в следyющем месяце, пятнадцатого числа. У тебя месячных надеюсь не бyдет в это вpемя? Пpидешь подмытая и со спpавкой от сифилисного вpача. Мы с тобой поpезвимся.

- Спасибо, не люблю очеpедей. Ладно, я еще позвоню, пока. - в тpyбке pаздались гyдки.

Спать yже не хотелось. Я пошел на кyхню и заваpил кофе. Раздался еще один звонок.

- Здpавствyйте, спасибо, что позвонили! - отвечаю, стаpаясь говоpить с импоpтным акцентом, - Что бyдем: вешаться, топиться, тpавиться, pезать вены, стpеляться? У нас самый большой выбоp пpинадлежностей для самоyбийц: шелковые веpевки намыленные лyчшей фpанцyзской косметикой, пpекpасные яды из экологических натypальных тpав собpанных на Тибете, титановые бpитвы для пеpеpезания вен от лyчших евpопейских пpоизводителей, мyльтимедийные джакyзи с электpошоком ...

- Это слyжба довеpия?

- Да, это слyжба довеpия, с вами говоpит сеpтифициpованный специалист, пpошедший стажиpовкy в Лос-Анжелесе, доктоp Эндpю Кpамоpски. Мы pаботаем по лyчшим западным технологиям слyжб довеpия, оказываем людям пpибегнyвшим к сyицидy самyю квалифициpованнyю помощь. Если вы не в состоянии покончить с жизнью самостоятельно, то можем выслать сеpтифициpованных киллеpов, котоpые за yмеpеннyю платy помогyт вам. У нас также вы можете заказать весь набоp похоpонных yслyг...

- Пpоклятые бypжyи, и сюда добpались, гpязные тоpгаши!

- Моя твоя не понимает. Это есть честный бизнес. Желания клиентов наша обязанность. У вас есть факс? Мы вышлем вам пpайс наших yслyг. Hе забyдьте посетить наш сайт в интеpнет: дайбл ю, дайбл ю, дайбл ю, точка, сyицид, точка ...

- Во блин, докатились до точки. Кpyгом pеклама. Послyшаешь и yмиpать не захочется, - на том конце положили тpyбкy.

У меня появилось вpемя дохлебать кофе. Опять звонок.

- Здpавствyйте! С вами говоpит слyжба довеpия. Рассказывайте.

- Что pассказывать?

- Как докатились до жизни такой? Hе хотите пpо жизнь, pассказывайте анекдот матеpшинный.

- Да что pассказывать - девyшка yшла.

- Мне тyт час назад звонила девyшка от котоpой кобель к дpyгой сyчке yбег. Мож тебе дать ее телефончик, снюхаетесь?

- Что это за слyжба довеpия? С кем я pазговаpиваю? С психологом или священником?

- Монашка в декpете, а психолог с женой все вpемя стычки yстpаивал, она от него сбежала, обозвав психом, он таблеток сожpал несколько пачек, тепеpь в pеанимации валяется. А я паталогоанатом. Ты давай колись быстpее, а то y меня тyт еще pабота - один гад выстpелил себе в бошкy и пyля там застpяла. Блин не мог pазpывными стpелять, тепеpь пpидется делать тpепанацию его дыpявого чеpепа и искать этy чеpтовy пyлю.

- Вы шyтите?

- Какие к чеpтy шyтки? Все на полном сеpьезе. А ты какими пyлями стpеляться yдyмал, а то смотpи y меня.

- Я пеpедyмал, - опять гyдки.

Тyт я вспомнил, что можно скачать электpоннyю почтy и включил компьютеp, как pаздался еще один звонок.

- Але, слyжба довеpия?

- Она самая. Hy, а ты как pешила yйти в миp иной?

- Выпpыгнyть с балкона.

- Какой этаж?

- Четвеpтый.

- С четвеpтого и дypак пpыгнет. Еще небось внизy гpядки жильцов с пеpвого этажа, а не асфальт.

- Там кyсты.

- Hадо с двадцатого сигать и без паpашюта.

- ... - на том конце воцаpилось молчание.

- Понимаешь, это нашим дpyзьям из слyжбы спасения yдобно. С четвеpтого сковыpнешься в кyсты, только pyкy или ногy сломаешь. Если самоyбийца живым останется, то его надо бyдет спасать, вынимать, капельницы, pеанимация, в общем сама понимаешь, сколько хлопот. А с двадцатого об асфальт шмякнешься, пpиедет машина, собеpет тебя в целофановый мешок и все. Только двоpник песком мокpое место посыпет и как бyдто ничего не было. Hy, как договоpились, пpыгаешь с двадцатого.

- Hет не пpыгаю.

- А что, слабо?

- Стpашно.

- А еще самоyбийца называется. Ты номеpом ошиблась, тебе надо было не в слyжбy довеpия звонить, а в пеpедачy "Спокойной ночи малыши". И пyсть тамошний хpюша с тобой хpюкает по ночам. А мы настоящими самоyбийцами занимаемся. Клади тpyбкy не отнимай вpемя, мне сейчас камикадзе должен позвонить.

- Извините, я yже хочy жить, - тpyбкy положили.

Hаконец я добpался до компьютеpа и только пpитpонyлся к клавишам ... звонок.

- Ты сам yмpешь или киллеpа пpислать?

- Извините, это телефонист из АТС.

- А я дyмал, что Вован, котоpый две штyки зелени занял и когти ypвал. Голос похож. Hy, че тебе, бpатан, бypобь быстpее, меня шлюхи ждyт в джакyзи.

- Я телефон пpовеpяю, а то кабель поpвался, вчеpа пpовода пеpепyтали.

- А, это ты телефончик мне yгpохал? Я четвеpтый день факс из Цюpиха не могy полyчить, yзнать отпpавили они кокаин или нет. Смотpи y меня бpатан, чтобы все чики - чики было. Ато бpатва пpидет познакомиться, она пpоложит тебе кабель в заднем пpоходе.

- Hе беспокойтесь, все бyдет в ажypе.

- Да, и ямy там не забyдь заpыть, а то бpатва тебя там заpоет. Моя "Мазда" yже тpетий день на пpиколе, не может твой окоп объехать.

- Hе беспокойтесь, все бyдет сделано.

- Давай, бpатан, шypши шyстpей.

Уже светало. Кофе пеpестало действовать и клонило ко снy. Я выключил компьютеp и пошел спать. Только заснyл, как опять звонок.

- Hy, блин комy еще не спиться?

- Пpивет, это я Маpина.

- Какая к дьяволy Маpина в семь yтpа?

- Да я тебе сегодня в полночь звонила, вены пеpеpезать хотела.

- Hy, так чего же ждешь, pежь быстpее, я хоть высплюсь.

- Да, не хочy я ничего pезать. Пpосто позвонила в слyжбy довеpия, а мне сказали, что y них телефон не pаботал всю ночь. Я на АТС. Телефонист подсказал с каким они номеpом пеpепyтали. Вот и нашла тебя. Знаешь, ты мне понpавился.

- А ты мне нет.

- Hо, ты спас мне жизнь и тепеpь я твоя должница.

- Только не натypой, веpни долг деньгами. Имей совесть, я спать хочy. Всю ночь мне пpидypки звонили и всех надо было спасать от сyицида. Позвони вечеpом, я бyдy выспавшийся и пошлю тебя по всей фоpме и кyда подальше. Договоpились?

- Окей! Спокойной ночи! Точнее yтpа.

* * *

- Кyда пойдем? - спpосила Маpина.

- В ближайшyю забегаловкy. Тyт за yглом есть кафе.

- Знаю, пошли пешком.

- Hy, пошли.

- Знаешь, я вчеpа действительно хотела поpезать себе вены. Потом подyмала, что это неинтеpесно, поpежy, yмpy, найдyт меня меpтвyю. Хотелось, чтобы кто нибyдь сначала попытался отговаpивать.

- Угy, назло. Есть такой в психологии синдpом сифилитика. Когда человек подхватывает непpиличнyю болезнь, то спешит ею поделиться с окpyжающими. Если самомy плохо, то стаpается сделать плохо и дpyгим. Типа: они бyдyт меня yговаpивать, а я назло им возьмy и по венам хpясь. У меня не полyчилось и y них ни хpена не полyчится.

- Да, так именно и есть. Те, кто способен на сyицид, стpемяться сделать это демонстpативно, вовлечь в свое несчастье побольше окpyжающих. Вот и мне захотелось так сделать. И я позвонила в слyжбy довеpия, чтобы они пытались меня отговоpить, а это бы подстегнyло меня к томy, что я задyмала, потомy что в тот момент мне хотелось делать все наобоpот.

- А я взял и обломал тебе мыльнyю опеpy?

- Да еще и как! Пpедставляешь, человек настpоен на отчаянный шаг, дyмает, что этот шаг самый важный сейчас в миpе и все должно кpyтиться вокpyг него, а тyт ты ... и оказалось, что пpедыдyщее настpоение всего лишь глyпость.

* * *

Мы подошли к кафе и ныpнyли вовнyтpь. Hад стойкой был подвешен телевизоp. Hа его экpане мелькали клипы с всесозможной попсой, pитмично ноющей без слyха и голоса, пpыгающей и дpыгающей тем, что танцоpам мешает. Снизy шли заказные поздpавительные титpы, один из котоpых гласил: "Спасибо нашей Слyжбе довеpия! Сегодня ночью я yзнал, как пpекpасна жизнь! Hесостоявшийся самоyбийца.
Vladimir
сообщение 4.3.2007, 23:40
Сообщение #45

Живущий здесь

Цитата(Эльенда @ 28.2.2007, 21:49) *
Hа АТС были какие-то пpоблемы с кабелем и мой телефон не pаботал в течении тpех сyток. Телефонисты выpыли тpанщею...............

Понравилось ab.gif
onepara
сообщение 5.3.2007, 18:31
Сообщение #46

Старожил форума

Из: Kharkov

Цитата(Vladimir @ 4.3.2007, 22:40) *

Понравилось ab.gif
Ага, душевно... ab.gif

--------------------
"Жизнь такова, какой мы её видим"...
cuba
сообщение 15.3.2007, 0:46
Сообщение #47

Живущий здесь

УРОДЛИВЫЙ

Эту истрию написала не я, но она из жизни...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него,

Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном Ч о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня,
уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
Vladimir
сообщение 15.3.2007, 15:18
Сообщение #48

Живущий здесь

Цитата(cuba @ 14.3.2007, 23:46) *

УРОДЛИВЫЙ
Эту истрию написала не я, но она из жизни...
...Сохранил рассказ у себя в компьютере......
Squabbler
сообщение 15.3.2007, 23:47
Сообщение #49

Живущий здесь

Из: Рига. Латвия.

Да уж. Сильно.

--------------------
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...
dzingiskhan
сообщение 16.3.2007, 17:55
Сообщение #50

Живущий здесь

не моё

повесть о настоящем человеке

Как-то пришлось мне попасть в больницу на обследование. В палате народ
подобрался спокойный, можно было и о политике поговорить и литературу
покритиковать - на все находились собеседники и слушатели. Днем многие
интеллигентно располагались с книжками и журналами, седовласые бабульки
умиротворенно вязали. Тихие голоса: "благодарю", "пожалуйста",
"позвольте"...
- Здрах*йте! - вдруг раздалось от двери, и мы все подпрыгнули на своих
местах. По узкому проходу между кроватями неспешно продвигалась
немолодая уже, представительная женщина. Так в нашей санаторной жизни
появилась Нина Ивановна.
Если мат называют вторым русским, то для моей новой соседки это слабо
сказано. Мат был ее существом, сутью, частью физиологии. Языковой центр
располагались у нее, по-видимому, в области гениталий, откуда,
перемноженная на могучий темперамент и шла совершенно особая лексика.
При этом она не пила, проработала всю жизнь мастером на фабрике и имела
семью.
Человеком моя соседка была энергичным и деятельным: так однажды она
обнаружила на мужской половине молоденького парализованного парнишку,
без ухода догнивающего в отдельной палате. Привычно составляя новые
слова из двух известных существительных и одного глагола, она полдня
несчастного отмывала, меняла простыни и смазывала пролежни. Голос ее
гремел на всю больницу так, что раскормленные медсестрички виновато
поджимались Родственники посещали ее исправно, о своей дочери Нина
Ивановна мне сказала как-то с нежностью: "Одна она у меня, как в жопе
дырочка!"
В отношениях с мужем все было жар и пламень: однажды бывшая
швея-мотористка вернулась в палату заплаканная, долго крепилась, а потом
горячо мне зашептала: "Я ему говорю, ты почему со мной не е&&шься? А он
мне, а ты почему со мной не е&&шься? "
Больше всего моя соседка радовалась, когда приводили ее годовалую
внучку. Счастливая бабушка подкидывала ребенка, весело приговаривая:
"Х*ли вам, х*ли нам, х*ли сереньким козлам!"
Духовная жизнь новоявленной больной исчерпывалась тремя анекдотами:
какие-то смутные очертания проводов ведущих к плитке, на которой варятся
колбаса и яйца; красных флагов, вывешенных на три дня, и нескольких куч
экскрементов, из которых она всегда выбирала ту, что поменьше.
Мир в глазах Нины Ивановны выглядел своеобразно, однажды, когда она
вернулась из процедурки я ее спросила большая ли очередь на уколы. "Пять
х&ев да две п&&&ды" - любезно ответила она. Убирая утку за лежачей
больной, Нина Ивановна добродушно ворчала: "Грешила, Сидоровна, очко
почто такое слабое у тебя? " А когда разносила свои домашние постряпушки
по тумбочкам одиноких старух, покрикивала: "Бабка Лиза, шевели е&&ом-то
пошустрей!"
Как-то моя соседка пришла в палату невеселая: "Парнишку там привезли,
какой-то х&& ему насоветовал хлоркой дышать, чтобы отсрочку от армии
получить. Так он себе все легкие сжег". Парень хрипел и бил ногами в
стену в конвульсиях. Нина Ивановна решительно вышла из палаты: "Пойду
кислород ему просить, пусть хоть подышит напоследок... "
... Умерла Нина Ивановна тихо, ночью, когда мы проснулись на ее кровати
уже был завернут матрац. По двору бегал бездомный пес Шарик, напрасно
ожидая когда добрая женская рука выбросит ему куриных костей...
Куда отлетела ваша светлая душа, Нина Ивановна? Два известных
существительных и один глагол...

--------------------
Сдал анализы на IQ.
слава Богу - результат отрицательный
cuba
сообщение 16.3.2007, 23:04
Сообщение #51

Живущий здесь

Восхищена!!! bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif
dzingiskhan
сообщение 27.3.2007, 12:27
Сообщение #52

Живущий здесь

опять же не мое.. "выражения" встречаются, но картину только улучшают.
впрочем на усмотрение модеров

Цитата
Всего полгода не был в родных палестинах, а вот, поди ж ты, как его болезное прищемило. Дедуууу-ляяяяяя… я уже приехал! Как сердцем чуял, свою пятнашку оставил на заводе, а сам пересел на заводской ушатанный УАЗик. Это дорога? Да неужто и сюда армяне добрались? Просёлочная грунтовка, петляя сворачивает в лес, ещё пару километров и конец путешествия.

Триста вёрст от города и вот она – Родина! Чтобы сократить расстояние сворачиваю и в брод переезжаю мелкий ручей. Это здесь мы пацанами строили запруды и потом пулькались в них до посинения. Здесь ловили пескарей и гольянов. Вот сейчас поднимусь на взгорок, а там, среди огромных доисторических лип нахмурившись и уперев руки в боки, стоит дедовская заимка.

Дед, - это особый разговор, особый случай. Наш Лесовик, как его называют аборигены, но всегда при этом улыбаются. Любят? Росту, под метр девяносто, в молодости, говорят был и по бабам ходок и на кулачки подраться на Маслену, только морды подставляй. Возраст, ткань неумолимая, согнуло время дедову спину, высушило кости до толщины и хрупкости куриных, суставы обзавелись артритными шишками, а вены вздулись и вылезли сизыми верёвками. Старость бывает очень и очень неопрятна, но это не про деда Якима. – Дед, на кой ляд ты каждое утро броешься, кто тебя тут видит?

- Много ты понимашь, лес меня видит, зверьё с птицей меня видит, я себя вижу. Не лешак подико я, а человек! Деду девяносто восемь лет и всю эту бездну времени он прожил в лесу.
- Я ить внучек без лесу то не могу, сдохну я без ево родимого. А чё, по быстрому на войнушку сбегал, да и опять к своим заинькам с лосями. Я веть их Евгешка всех в лицо знаю. Спрашиваю: - дед, а может всё-таки в харю?
- Да нет пацан, хари то у людей, а у зверушек лицы.

«По быстрому, на войнушку», дед бегал аж четыре раза. Сколь раз просил его надеть парадный пиджак с «иконостасом», ни в какую. Подглядывал, конечно. На ряду с современными «Славами и Отвагами» встречаются такие, что я и в глаза не видал.

- Вот ентот мне Ёсиф Браздито самолично вешал.
- В Югославии что ли?
- В какой на хер Югославии, в горах мы тогда усташей мудохали.
- Ну так я и говорю в Югославии.
- Жень, иди в пизду, не был я ни в какой Югославии, на войне я был, понел?

- Эх дедуля, не был бы ты у меня любимым и единственным из оставшихся, я б тебя в такую пизду отправил…
- Да ты внучёк пизду то настояшшу видел?
- Дед, не манди, у меня внуку два года, а ты разъебаешь.
- Неет внучёк, настояшша пизда она знаешь какая? Её красаву в руку берёшь, а мясо с волосами промеж пальцев так и свисает.

У деда маленькая на десяток ульев пасека, мёдом не торгует отродясь, а только своим и нашим раздаёт. Сидим с ним за столиком, в плетёных из лозы креслах, под липами. На столе литровая бутылка «Пшеничной» (иную не пьёт), блюдце с мёдом и бутерброды с пропущенным на мясорубке салом, с чесноком и специями. Дед наливает в гранёный стакан на палец мёду, заливает до краёв водкой и говорит: - пущай пользительность настоится, с витаминками.

Курит дед только беломор и только ломаный, а затем скрученный в козью ножку. Закуривает, берёт стакан со своим витаминным напитком, на манер Кустодиевской купчихи оттопыривает мизинец и медленно, как чай выпивает это говно. Вытягивает губы трубочкой и со свистом выдыхает. С треском затягивается самокруткой и благостно произносит: - Христос воскрес!

- Дедуля, так рано же ещё? Какой Христос, куды воскрес?
- Молчи дурак, - это я ево так вызываю… (без комментариев).

Дед очень любит читать книги, что характерно, при его возрасте носит очки для чтения +1. После прочтения очередной вещи тягостно вздыхает и выдаёт очередной перл: - Ну и на хера он её убил то?
- Кто кого убил, дед? Ты начни сначала, а то твои мысли вслух, хер поймёшь.
- Да бабе всево шестьдесят лет, ещё ебать да ебать, - по сути, соплячка, а он ей бошку колуном растемяшил!
Начинаю догадываться: - ты про Алёну Иванну – процентщицу штоли? Какая же она соплячка, старуха, за шестьдесят лет перешагнувшая.
- Ну дак я и говорю, совсем ещё соплюха, ребёнок! Выебал бы по человецки, так она бы ему сама всё отдала.

После просмотра совкового «Три мушкетёра» долго закуривает, плямкает губами и говорит про Алису Фрейндлих в роли Анны Австрийской: - ну как он мог, как у нево только брезгливости хватило ебать такую женщину?
- Дед, ты о чём?
- Да вот мальчишка ентот из головы не выходит, ааа, дарьтеньян. Как он мог, бабу итак Бог обидел, ни кожи, ни рожи, прикус как у бульдожки, а он её ебать.
- Да кто тебе сказал, что Д,Артаньян ебал Анну? Там по-моему про это не показывали?
- Вот и видно Женька, что ты мудак и уо. Тебе тоже не показывали, как дед Яким бабку Евгению пользовал, однако вот он, ты, сидишь и деду мозгу ебёшь. Ты же сам видел, как она на ево смотрела. Да таким взглядом бабы смотрят в двух случаях, либо ебаться хочут, либо денег на новое платье надо.

Иногда его логика ставит в тупик: - Внучёк, вот мы с тобой третьёво дни телевизер смотрели, а там показывали мужика, он передачу вёл смешную, - о, Пертусян, вспомнил! Ты его ещё тогда пидарасом назвал.
- Ну, было дело, а что?
- Ты вот говоришь, что пидарас, - это мужик, который с бабами не спит. Выходит, что я внучёк тоже пидарас. Почитай лет тридцать с бабами не баловался. А не, пиздю. С Матрёной в карты играли, дак я её за жопу ущипнул.
- Ой, дед, не называй больше так себя, не надо. К тебе это совсем не относится. А Петросян с бабами спит, конечно же, просто я его не люблю.

И вдруг совершенно неожиданно дедуля выдаёт мне по полной программе: - Не пидорас выходит Пертусян то? Так хули ж ты, на человека наговариваешь? Мало ли как он тебе не нравится, ну дураком назови, ну скотиной, но помело всегда держи при себе, а то ведь и вырвать могут. Знаешь, иль нет, где фильму про «Девчат» снимали? Недалёко от нас, в Яйве. Так я там в своё время, по беспределу, два года лес то валил и про энтих по более тебя знаю.
Ох, дед, опять дурака включил, опять провёл.

За три календарных года довелось мне такое, что и не вышепчешь. Все ушли, все кто был, кем дорожил, может пуще жизни. Всего тысяча дней, а закопал я за это время четырёх братьев, отца и самого лучшего друга, табор ушёл в небо! Дед, - это последнее, что осталось у меня от той жизни. Конечно же я не один, конечно есть у меня и жена любимая и дети и внуки, да и бабьим вниманием отнюдь не обделён, но… Дед, дедушка, дедуля, живи гад старый тыщу лет, я ж не переживу твоего ухода. Ну, кто ещё может такое: - Внучёк, а ты не знаешь, почему я тебя пиздёныша противного люблю? Живи деда, я тебя, умоляю, ЖИВИ!

Квартира спит, на электронном табло час ночи. Вспугнутым Витасом орёт телефон.

- Морг слушает!
- Какой на хуй морг? Женька, внучёк, ты штоли падла с дедушкой шуткуешь?
- Дед, ну едриттваю мать, ты во времени то ориентируешься? Человеку девяносто восемь лет, а мозгов как у таракана в хую. Ночь ведь блять на дворе. У меня уже все спят кверху жопами.
- Ты внучёк не пизди давай, может деду, жить осталось лет сорок-пятьдесят, а ты распизделся как Понзер. Ладно, замяли. Я ить чё звоню то? Смотри, какая хуйня получается. Евгешу свою я пережил. Мишку сына свово я пережил? Дальше Вовку батю твово, пережил? Похоже к тому идёт внучек, что я и тебя переживу, аххаааххааа… Ну, ладно, иди спи давай, а то сам не спишь и дедушке не даёшь, ну что ты за человек?

Эх, дед, дед. Ты неисправим!

--------------------
Сдал анализы на IQ.
dzingiskhan
сообщение 27.3.2007, 17:46
Сообщение #53

Живущий здесь

Горький хлеб маминого сына

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная. Позвони-домой-а-то-я-не-я. Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте. Даже тюрьма, сума и армия деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф. Съешь морковку. Съешь яблочко. Чайку не хочешь? Через час будем обедать. Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать. Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас? А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж? Так ты из-за этого только? Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка. Почему ты на меня все время орешь? Я тебя провожу. Я тебя встречу. Тебе пора спать. На улице холодно. Запрись как следует. Опусти уши. Не печатай это, я боюсь. Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.

Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя? Спасибо, я так и думал, дай сигарету. “Главное, со всем соглашаться, учил товарищ по несчастью. Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят. Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице”. Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание.
Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник. Любит “Прирожденных убийц”. Я его понимаю. Людям не видавшим понять не дано. Они легки и снисходительны. Когда им говоришь, что собственный дедуля тяжело больной психопат, потому что через пять минут после звонка едущей домой сорокалетней дочери вперивается в дверной глазок и пятьдесят минут стоит столбом, они наставительно говорят, что вот, когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь. Они просто счастливые дураки. К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру.
Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить. Он вообще ничего не умеет. Принимать решения. Принимать похвалу. Жить вместе. Приспосабливаться. Уступать. Держать дистанцию. Давать в морду. Покупать. Чинить. Отвечать. От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Внешняя любовь для него наркотик, который он всегда получал бесплатно и здорово подсел. Наркотическая зависимость прогрессирует, истерической маминой любви уже недостает, нужны сильные галлюциногены, а их за так не дают. А любить он, между прочим, тоже не умеет, потому что для любви всегда нужна дистанция, а он зацелованный с детства, да и отдавать не привык, да к тому же знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей. Начинаются метания между “я червь” и “я бог”, мучительные думы, рефлексия, взгляд на себя со стороны, который не может не усугублять. Когда в дорогом ресторане представляешь себя чужими глазами, немедленно начинает дрожать рука, и все падает с вилки.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову.
Лучше б не отпускали. Лучше добить сразу. Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам. Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера. Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо. В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам. Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию. Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: “Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело”. У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять. “Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего”, спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет. Это не правильные дети это правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки “Судьба барабанщика”, который то г оржетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна. У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную. Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей. Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы. В боевых “мазутах” служат с детства закутанные чада. Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потепле е.

Это тихое, глухое, механическое помешательство. Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя. Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком. Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно. Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять. А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться. Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: “Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив”.

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из “Иронии судьбы” до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая.
(с) Денис Горелов

--------------------
Сдал анализы на IQ.
Vladimir
сообщение 27.3.2007, 17:51
Сообщение #54

Живущий здесь

Цитата(dzingiskhan @ 27.3.2007, 12:27) *
опять же не мое.. "выражения" встречаются, но картину только улучшают.впрочем на усмотрение модеров
Колоритный дед получился... ab.gif "Повесть о настоящем человеке", кстати, тоже понравилась...
Vladimir
сообщение 27.3.2007, 18:03
Сообщение #55

Живущий здесь

Цитата(dzingiskhan @ 27.3.2007, 17:46) *
Горький хлеб маминого сына
......
(с) Денис Горелов
C одной стороны, вроде бы и ничего нового....., но жене дам почитать, да на себя еще раз посмотрю, да подумаю на досуге.... ab.gif
Alex
сообщение 27.3.2007, 20:43
Сообщение #56

Постоянный участник

Из: Cherkassy

Оба рассказа... ay.gif Респектищще!
Squabbler
сообщение 27.3.2007, 22:11
Сообщение #57

Живущий здесь

Из: Рига. Латвия.

Цитата(Vladimir @ 27.3.2007, 17:03) *

C одной стороны, вроде бы и ничего нового....., но жене дам почитать, да на себя еще раз посмотрю, да подумаю на досуге.... ab.gif

Да уж.

--------------------
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...
cuba
сообщение 31.3.2007, 20:32
Сообщение #58

Живущий здесь

рассказ не мой. передавали из рук в руки на работе. Решила разместить тут его.**************************************************Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : Для чего я живу? Работа? Да, мне нравилось чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну. От моего дыхания окно запотело и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ" Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ".
kelt
сообщение 1.4.2007, 9:33
Сообщение #59

Старожил форума

Пробило..
Сильно...
Душевно..

--------------------
На том и порешили .
И теперь ни Голые ни Текстильщики , не могут творить ни голо-действо ни тестильно-загорание БЕЗНАКАЗАНО.
И стал Голый Дозор , следящий за приходом текстильщиков на их пляжи и Текстильный Дозор следящий за голоотдыхающими появляющимися где ни попадя.

А.Кельт .Голый Дозор.
dzingiskhan
сообщение 3.4.2007, 17:37
Сообщение #60

Живущий здесь

Вагон сильно качнуло и Мишке снова досталось по спине тяжелой сумкой. Люди стояли плотно, час пик - и нет возможности пошевелиться или отодвинуться в сторону. Противная веснушчатая девчонка, сидя рядом с надменной мамашей, лизала огромный леденец и болтая ногами, каждый раз норовила заехать Мишке по колену грязной туфлей.

Машинист резко затормозил, испугавшись чего-то неведомого в темноте тоннеля, народ в вагоне охнул в один голос, дружно теряя равновесие, и начал заваливаться друг на друга. Мишка зашипел от боли, получив локтем от не успевшего схватиться за поручень соседа, сзади добавила горластая тетка, а изловчившаяся вредина таки пнула его, оставляя на джинсах грязный след.
- Чтоб тебя… - бросил он зло, краем глаза зацепив ремень огромного баула.
С едва слышным треском ремень лопнул, охнул испуганно его владелец, а явно набитая кирпичами сумка всем своим весом обрушилась Мишке на ноги.

- “Станция Добрынинская!” - радостно объявил динамик и народ толкаясь локтями, шустро повалил в распахнувшиеся двери.
Припадая на ушибленную ногу и проклиная понаехавшую периферию с ее телегами и мешками, Мишка выбрался на перрон и остановился у колонны, пережидая бурный поток спешащих на посадку людей.
Злорадно ухмыльнулся, услышав доносящиеся из вагона стонущие причитания, осторожно перенес вес на ушибленную ногу.
Вроде, нормально…
Поднял взгляд и заметил в окошке нахально высунутый язык. Покачал в сердцах головой, прицелился указательным пальцем и сказал негромкое “Пафф!”. Тонкая палочка в руке за стеклом переломилась, блестящий шарик леденца на глазах изумленного Мишки упал, словно мишень в тире.
Двери вагона с грохотом сомкнулись, растерянно моргнули, удаляясь прочь, вытаращенные глаза, и поезд медленно скрылся в тоннеле.

- Не фига себе? - пробормотал ошарашенно Мишка, внимательно разглядывая совершенно безобидный с виду палец.
- Документики предъявите, гражданин! - раздался над ухом властный голос.
- У меня дома паспорт, - растерянно отозвался он, поворачиваясь к хмурому сержанту.
- Придется пройти, - сообщили ему и крепко прихватили за локоть.
- Да я на работу опаздываю! - сделал Мишка последнюю попытку протестовать, на что получил в ответ неопределенное:
- Там разберемся…

В офис родной фирмы Мишка заявился после обеда, за что получил изрядную нахлобучку от начальства, но нисколько не расстроился. Утренние события в метро осели в голове неразрешимой загадкой, не позволяя сосредоточиться на чем-либо другом.
- Досталось тебе сегодня? - ехидно поинтересовалась Наташка, местная интриганка и наушница.
- Не твое дело…
- Погонят тебя скоро! - держа в руках кружку с горячим кофе, она остановилась возле его стола. - И правильно сделают - нечего всяких бездельников кормить! А я на твое место брата своего пристрою…

Наташка была в недавно купленных туфлях на высоченных шпильках и Мишка опустив глаза, мысленно прицелился, тихонько выдохнув “Пафф!”
Каблук подломился, Наташка ойкнула от неожиданности и щедро окропила мишкину рубаху дымящимся содержимым кружки.
На крик сбежался весь отдел, даже шеф выбрался из кабинета, дабы выяснить, кто взялся так талантливо пародировать звезду отечественной эстрады, да еще и в рабочее время…
Рыдающую Наташку увели к умельцу из соседнего отдела, а пребывающего в легком ступоре Мишку отправили домой, здраво рассудив, что сегодняшний день у парня явно не задался.

На свежем воздухе Мишке немного полегчало. Погрузившись в размышления, он побрел было в сторону метро, не обращая внимания на спешащих прохожих, но кто-то из них имел неосторожность толкнуть его в плечо. Только внезапно посетившее озарение удержала Мишку от страстного желания немедленно отомстить невольному обидчику.
- Дудки! - задрав голову вверх и разглядывая безмятежное небо, произнес он. - Спасибо, уже ученый…
Сунув руки в карманы и старательно глядя перед собою, он зашагал прочь твердой походкой, решив более не обращать внимание на разного рода мелкие неприятности.

- Дай рупь, мужик, - от просителя за версту несло перегаром.
Еще несколько небритых личностей терлось неподалеку, заняв стратегическую позицию возле входной двери магазина.
В другое время Мишка прошел бы мимо, даже не оглянувшись, но сейчас он с готовностью остановился.
- Рупь? - переспросил он, заглянув в наполненные похмельной мукой глаза. - Без проблем!
Разжал кулак и протянул жертве пагубной страсти блестящий кругляк.
- Ух ты! - с благодарностью воскликнул тот. - А еще один не дашь?
Мишка в ответ молча сжал кулак, на секунду закрыл глаза, вызывая в памяти нужный образ - и раскрыл ладонь, демонстрируя новенький пятирублевик.
- Ты из цирка, да? - остановивший его слегка оробел. - Он хоть настоящий?
- Бери, бери! - успокоил просителя Мишка. - Самый, что ни наесть.
Заинтересованно поглядывая на странного прохожего, подтянулись от дверей магазина страждущие приятели.
- А с червонцем так можешь? - хрипло полюбопытствовал один из них.
Мишка прикинул количество окруживших его людей и сотворил пятисотенную.
- Нате, мужики, поправляйтесь! - вручил он купюру обалдевшему от счастья алкашу. - А я пойду, пожалуй…

Его нагнали возле метро: задыхающийся от бега незнакомый дядька в очках схватил Мишку за рукав и забормотал торопливо:
- Выручай, друг! Мне всего сто баксов нужно - у жены день рождения, а я все, все до копейки проиграл… Мне сказали, что ты можешь!
Стоявшие неподалеку две торговки с семечками весело захихикали, услышав странную просьбу.
- Да не вопрос! - чувствуя в себе силы осчастливить целый мир, усмехнулся Мишка. - Держи.
Он достал из кармана упаковку зеленых купюр, точь-в-точь такую же, как не раз видел в кино, и протянул невезучему отцу семейства.
Одной из продавщиц от увиденного стало дурно, зато вторая мигом подскочила к Мишке и вцепилась в него мертвой хваткой.
- Дай и мне! - зашептала она нетерпеливо, стараясь заглянуть в глаза. - До конца жизни молиться за тебя буду!
Мишка сообразил наконец, что перегнул палку с чудесами и попытался отпихнуть явно обезумевшую старуху.
- Погоди, мать, сейчас… - и тут ему в ноги бросилась вторая. - И мне, кормилец, и мне!

Прохожие останавливались, недоумевая, с чего вдруг так страстно заголосили две пожилых женщины, хватаясь руками за растерявшегося парня.
Но когда Мишка выхватил из кармана две банковских упаковки и кинул их под ноги бабкам, собравшуюся вокруг толпу прорвало…
Его рвали на части, яростно дергая со всех сторон и кто-то совершенно осатаневший пинал со всей дури в спину, с ненавистью рыча в ухо:
- И мне дай, и мне, гад!
Теряя рассудок, Мишка взмахнул рукой, словно кидая гранату в мелькнувший перед глазами козырек над входом в метро:
- Да что чтоб вам…
Грохнуло оглушительно, посыпались стекла и запахло резко гарью… Завизжали пронзительно женщины, народ шарахнулся в одну сторону, в другую, давя ногами упавших.
Мишку отшвырнуло на проезжую часть, прямо под колеса отъезжающего автобуса. Заскрипели тормоза, за широким стеклом перекосилась испуганно физиономия водителя, нестерпимой болью ударило по всему телу и навалилась кромешная тьма…

- Ты поправляйся, - рука шефа по-отечески легла на плечо. - Вот здесь фрукты разные, товарищи передали.
Мишка вместо ответа кивнул забинтованной головой.
- Мишенька, - всхлипнула Наташка, - ты уж извини меня! Если бы не мой каблук чертов, то ничего бы и не случилось!
- Да перестань ты рыдать, Наталья! - поморщился шеф. - Причем тут твой каблук, когда в стране бардак, а соответствующие органы мышей ловить не желают? Им бы только честных предпринимателей мытарить, да взятки вымогать… Извини, Миш, просто у нас третий день налоговая в офисе ошивается, все нервы истрепали! Пойдем мы, а ты тут не скучай и выздоравливай!

Мишке в больнице спалось плохо: слишком много боли и страданий присутствовало вокруг. Каждую ночь мучился он бессонницей, забываясь только под утро, совершенно измученный и опустошенный.
Кто-то плакал в темноте, тихо и обреченно, едва различимым сгустком горя пребывая среди холодных каменных стен где-то неподалеку.
Стараясь не шуметь, Мишка поднялся с койки и покачиваясь от слабости, выбрался в темный коридор. Плакали на лестнице в другом крыле, он не слышал - чувствовал, когда осторожно держась за стену, брел через весь больничный корпус.
- Чего ревешь? - спросил он, глядя сверху на маленькую фигурку, замершую возле открытого окна.
Ей было на вид лет двенадцать, вряд ли больше, со смешными косичками и в пижаме. Она стояла на площадке между этажами и тихо всхлипывала.
- Ничего, - едва расслышал Мишка.
- Ничего, так ничего, - вздохнул он, устраиваясь на широком подоконнике. - Хочешь леденец?
- Я уже не маленькая, - шмыгнула она носом.
- Ну да, ну да, - легко согласился он. - Тогда, может быть, яблоко? Ты какие любишь?
- Я мандарины люблю, без косточек. Только их сейчас в магазинах нет.
Мишка пожал неопределенно плечами и сунув руку в карман, извлек на свет желтый шарик.
- Будешь? - протянул он половинку, очистив мандарин.
- Спасибо, - девочка приняла угощение. - Он с косточками…
- Черт! - скривился Мишка. - Точно… и кислый, зараза!
Он представил в уме новогодний стол, вазу с фруктами и вкус из далекого детства.
- Попробуй эти…
- Сколько их у вас там? - покосилась она удивленно.
- Килограмма два-три…
Смех прозвучал в тишине ночи серебристым колокольчиком. Мишка подумал и сотворил на подоконнике исходящую душистым паром чашку.
- Ты не против, если я кофейку выпью?
- Вы фокусник?
- Я волшебник… наверное.
- А почему “наверное”? - удивилась она. - Если умеете делать чудеса - значит точно волшебник!
- Чудеса? - почесал Мишка в затруднении затылок. - Кажется умею… но пока как-то криво. Вот как с мандарином: вроде спелый и красивый, а внутри кислятина.
- Научитесь, - махнула она рукой. - Моя мама говорит, что все дело в практике.
Мишка посмотрел на собеседницу с уважением.
- У тебя умная мама. А ты с чем сюда угодила?
Девочка наморщила лоб, вспоминая:
- У меня опухоль, - она показала рукой, - вот здесь. Собираются делать эту… операцию.
- Здесь? - положил Мишка руку на указанное место и почувствовал под ладонью укол боли. - Ух ты… колется, гадина!
Он поискал внутри себя уверенность и силы, потом решительно скомандовал:
- Закрой глаза и думай о чем-нибудь хорошем… о маме, например.
Она послушно сомкнула длинные ресницы. Мишка сосредоточился и одним махом втянул в себя страшный сгусток.
- Ой, - вздрогнула девочка. - Щекотно… Можно открывать глаза?
- …угу, - не разжимая зубов отозвался Мишка.
- Я пойду? - спросила она, сладко зевнув. - Очень спать хочется.
Он кивнул молча, изо всех сил стараясь не застонать.
- Пока, - прошелестели легкие шаги, хлопнула дверь на этаже и уже тогда, переломившись в поясе, Мишка рухнул лицом на холодный пол.

- Это хорошо, что вы так вовремя под автобус угодили, - порадовал Мишку врач на обходе. - А то когда еще в больнице оказались? Запустили бы, не подозревая даже, свою опухоль до состояния неоперабельного - и привет! А так, добрый доктор Айболит скальпелем чик-чик сделал - и отныне все в ажуре! Повезло вам, молодой человек!
- Спасибо, доктор, - он не узнал поначалу свой собственный голос. - Вы меня, дурака, здорово выручили…
- Да пустяки, - весело ответил врач. - Работа у меня такая!

Мишка вышел из больницы спустя месяц, когда в город пришла осень и небо заволокла серая, насквозь пропитанная дождем хмарь. Засунув руки в карманы куртки и не поднимая взгляда от мокрого асфальта, он быстрым шагом преодолел путь до метро. В вагоне было на удивление просторно, Мишка забился в угол и не открывал глаз до нужной станции.

Несколько дней он просидел безвылазно в квартире, не подходя к двери и не отвечая на телефонные звонки. День сменялся ночью, надоедливый дождь то прекращался, то начинался вновь, а он неподвижно сидел и смотрел, как загораются и гаснут окна в доме напротив.
Иногда он скрипел зубами, порой что-то бормотал негромко и язвительно, или просто молчал, стараясь постичь нечто важное внутри себя.

Это случилось утром, которое несостоявшийся волшебник собрался провести также, как и предыдущие - равнодушно отстранившись от всего происходящего в пределах досягаемости его обострившихся чувств.
Сначала Мишка просто морщился, делая вид, что не слышит, затем несколько минут в нерешительности стоял перед окном, сжимая нервно кулаки, и наконец, не выдержав, сорвал с вешалки куртку и распахнул входную дверь.
Где-то неподалеку кто-то плакал, тихо и обреченно…

--------------------
Сдал анализы на IQ.

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему