IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Клуб путешественников

Здесь можно делиться своими впечатлениями об отдыхе, путешествиях и местах, пригодных для натуризма.

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отдых и лечение в Бердянске
onepara
сообщение 8.6.2009, 21:09
Сообщение #1

Старожил форума

Из: Kharkov

- - - -
Цитата(yuras @ 8.6.2009, 20:39) *

Так, не все сразу...
Насчет лечебных грязей - если будет такое пожелание народа..
ИМХО, весьма полезное дело, и пожеланий ждать не стоит - может, кому это понадобится через год-два... ab.gif

--------------------
"Жизнь такова, какой мы её видим"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yuras
сообщение 8.6.2009, 21:21
Сообщение #2

Живущий здесь

Из: Нижние земли (королевство)

Ладно. Для начала краткие сведения о городе...и море ab.gif
Бердянск находится на северном побережье Азовского моря примерно посредине между Мариуполем и Мелитополем (ближе к Мариуполю) у залива, образованного песчаной Бердянской косой, полуостров длиной 23км и шириной от 30 метров до 6 км..
Все побережье косы со стороны открытого моря, не залива, а также залив, представляют собой сплошной песчано-ракушечный пляж, общая длина примерно 40км.
Сама коса образована песком, вынесенным в море рекой Берда, впадающей(вернее, впадавшей) в море несколько восточнее города. У основания косы существуют (пока) несколько лиманов с ооочень соленой водой. Благодаря водорослям и насекомым, живущим в лиманах, образуется лиманская грязь, источник минеральных, а, главное, биологически активных веществ, с помощью которых люди с начала 20го века лечат различные заболевания http://www.rada.berdyansk.net/zdorov/index.html.
Основание косы от устья Берды и километров на 6 практически безлюдно, исключение рыбаки и редкие голоотдыхающие или ... скажем так, уединяющиеся на природе ag.gif. Но эта местность является заказником, так что палатки там ставить рискованно - за это наказывают, местная, и не только, милиция бдит, включая велосипедное подразделение милиции....
Далее, за заказником, идут дачи (ближайшая метрах в 600х от моря. Потом когда-то великолепный (текстильный) пляж Лазурный. (Увы, ныне загажен быдло-пацанским контингентом). Возле пляжа - первый лиман с лечебными грязями, где можно заметить разнокалиберную публику, занимающуюся самолечением (без шуток, нужно быть очень осторожным с грязями, СМЕРТИ СЛУЧАЮТСЯ при самолечении). Далее пляжи крупнейших санаториев с серьезными (и хорошими) грязелечебницами, далее идет НАШ ПЛЯЖ ou.gif bi.gif длиной примерно метров 800, на котором ближе к санаторию устраиваются текстильщики, потом коктебельский вариант (это все метров 100), а потом НАШ. Правда, ближе к концу располагается "Горбатая Гора", Э-э-э-э мужчинки нетрадиционной ориентации, но они мирные и даже мимо дефилируют крайне редко... Потом начинается царство текстиля... на многие километры санатории, базы отдыха, пансионаты... и т.д. Ближе к окончанию Косы находится небольшой поселок рыбаков, маяк, заказник. Соответственно, народу там мало, часто встречаются голоотдыхающие, в основном парами. Но там милиция бдит и просит одеться... После поворота косы на залив есть еще пару км пляжей, потом начинается мелкотравье-разноводье мелководье-разнотравье в море. Здесь можно, в принципе, поплавать с ружьишком при глубине 1-1,5м, только видимость в воде несколько ... паршивая..Тем не менее, камбала, судак, пиленгас, карась там пока еще встречаются. Потом идет сам город, 130тыс населения, правда, основная масса живет на Горе, т.е далеко от моря. Однако...
Городские пляжи - отдельный разговор. Последние ..надцать лет посещаю оные либо по приезду поздно вечером, либо при отъезде рано утром... Но не думаю, что здесь эти пляжи будут интересны, т.к. текстильщики...
Карта
Теперь об отдыхе...
Из минусов я бы в первую очередь назвал комаров, появляющихся вечером, немного достающих. Спасаюсь средством Autan с виду как клеящий карандаш. Помогает, Достаточно несколько полосок на открытых частях тела. Еще минус - по приходу на пляж следует сначала убрать мусор в радиусе хотя бы метров 15. (Один раз, потом просто не мусорить). Наличие "кустовиков".... тоже нужно сначала погонять как следует, потом будут бояться подходить. Кому-то может быть далеко ходить, мне, например, минут 40 хорошим темпом, но для себя я это отмечаю как плюс ab.gif.
Из плюсов. Большой песчаный пляж. Теплое море. Отсутствие проблем с водой и продуктами. Для любителей - вечерне-ночные развлечения. Возможность лечения в одном из многочисленных санаториев. На нашем пляже народу обычно немного, но всегда есть, и если одинокая голоотдыхающая опасается неадеквата со стороны кустовиков или еще каких нехороших ... людей, всегда может расположиться рядом с компанией, никто возражать не будет. Люди там весьма приветливы и незлы.
Мой вариант отдыха.
По приезду в Бердянск снимаю комнату в районе под названием Слободка, у въезда на косу. До залива 5 минут, до нашего пляжа - 35-40 минут. Комната этим летом будет стоить (предположительно) 40-45 гривен с носа. В Комнате есть кровать/диван, тумбочка, вешалка, возможно столик. Удобства, как правило, находятся на улице, маленький такой домик, но в последние годы практически у всех оборудованы сидячими местами. Душ - нагреваемый солнцем, после обеда обычно нужно доливать холодную воду, ибо кипяток. С питанием большой выбор. Отводится холодильник или место в оном, посуда, плита. Рядом магазины, есть замечательный рынок с вкуснейшими абрикосами и помидорами (помидоры только колонские или слободские, это местность, где выращены. Почему-то именно там растут вкуснейшие помидоры, вкуснее которых не едал ни в Греции, ни в Италии). Как вариант, когда лень что-нибудь готовить, рядом, прямо на берегу моря есть кафешка Бережок, где из спиртного бывает только пиво, а специализация - домашняя кухня. Еда вкусная и недорогая.
Утром, после кофе с курятиной, пардон, сигаретой, и некоторых сан.-гиг. процедур, завтрак. Что на ум взбредет. Частенько это творог из цельного молока (мммм...) с абрикосами или медом и местной "сметаной" (взбитые и подкисшие сливки ммммм... аж слюна выделяется).
После завтрака, если на рынок не нужно тащиться, выход на море. Ровно на полдороги на территории курорта есть магазинчик, где затариваюсь водой и пивом (какие-то фрукты и "ланч" уже в рюкзаке). По приходу на пляж расставление палатки-тента , купание и забор грязи из лимана, находящегося в 40 метрах от моря. Далее подтягивается народ, и в зависимости от состава компании, настроения и ветра, это всегда треп, часто карты, игра в 42 (встречал только там), воллейбол на пляже, а если жарко, то и в море , пЫво, купание , по настроению, если заранее договорились, шашлыки, если погода соответствующая и рыбка ловится - вкуснятина на костре , ну и т.д.
Ближе к обеду, когда грязи нагрелись под солнцем - мажу суставы, в первую очередь колени (старый артритчик) , скорее всего, благодаря грязям уже 16 лет забыл о проблеме коленей... (тьфу-тьфу-тьфу).
Вечером после пляжа большая свобода выбара ничегонеделания или блуждания в толпе на приморской площади с художниками и аттракционами, или посиделки с народом в дворике под виноградом, или хозяйку уговоришь сделать настоящий борщ, ну, в общем... мне такое весьма даже по душе....
Думаю, дальше можно будет отвечать на появляющиеся вопросы.
По размещению и инфраструктуре отсылаю к сайту, где это уже много раз разжевано... http://berdyansk.org.ua/forums/index.php?showtopic=1629
Ну и по многим другим вопросам, просто поищите по форуму... Или спросите у меня af.gif

--------------------
"Two beer or not two beer...."
W. Shakesbeer
vostok
сообщение 13.6.2009, 19:21
Сообщение #3

Частый гость
**

Привет всем! Я живу в этом городе, часто посещаю наш пляж. Сегодня утром там был. Вода в море прогрелась, толко мутноватая. Дохлой рыбы почти нет и соответственно запаха тоже. Так шо всё это слухи. Народу на пляже маловато было, видать погода не даёт людям собраться: ТУЧКИ НА НЕБЕ И ВЕТЕР ЮЖНЫЙ БАЛА 2.5
Из нового : открылся сезонный дельфинарий и зоопарк САФАРИ, всё это рядом, возле Курорта.
Так шо приезжайте, а если есть вопросы с удовольствием отвечу!
Sergio
сообщение 15.6.2009, 8:13
Сообщение #4

Живущий здесь

Из: Северодонецк

Всем привет!
Через две недели, на длинные выходные, еду в Бердянск. Остановимся в "Жасмин". Ребята обещали показать дорогу на НАШ пляж. Прибудем 27-го, уедем 30-го. Будем вдвоём с супругой, возможно ещё племяшка с мужем поедут. Это то же наши люди. Кто может, подтягивайтесь. Пообщаемся за рюмкой чая. ab.gif

--------------------
Беги толпы - толпа тебя погубит...
vostok
сообщение 15.6.2009, 19:14
Сообщение #5

Частый гость
**

У меня вопрос по теме ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В БЕРДЯНСКЕ. Отдых ню он был есть и будет, а вот лечение?
Это ближе к санаторно-курортной теме. Многие таскают грязюку из солёного озера, мажутся ею, а ведь ента грязь не всем подходит по здоровью, тут нужна осторожность. Я практикую лежание в озере, вода за день хорошо прогревается за день и такие ванны очень расслабляют.
yuras
сообщение 15.6.2009, 20:24
Сообщение #6

Живущий здесь

Цитата(vostok @ 15.6.2009, 18:14) *

У меня вопрос по теме ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В БЕРДЯНСКЕ. Отдых ню он был есть и будет, а вот лечение?
Это ближе к санаторно-курортной теме. Многие таскают грязюку из солёного озера, мажутся ею, а ведь ента грязь не всем подходит по здоровью, тут нужна осторожность. Я практикую лежание в озере, вода за день хорошо прогревается за день и такие ванны очень расслабляют.

С грязью нужно быть весьма осторожным и умеренным. Наилучший вариант - курсовка в грязелечебницу, что как раз по пути к нашему пляжу. Если есть проблемы со здоровьем - лучше дома сделать санаторную карту и прийти в грязелечебницу. Там назначат оптимальные процедуры. Если проблем особых нет - полежать в соленой воде - рапе - можно без проблем и последствий.

--------------------
W. Shakesbeer
Sergio
сообщение 16.6.2009, 7:28
Сообщение #7

Живущий здесь

Цитата(yuras @ 15.6.2009, 20:24) *

Там назначат оптимальные процедуры. Если проблем особых нет - полежать в соленой воде - рапе - можно без проблем и последствий.

А что, собсно, ентой грязюкой лечат-то? Когда у меня были большие проблемы со спиной, меня то же грязькой мазали, но это в дополнение к ещё десятку процедур... И совершенно не понятно, что именно помогало, а за что тока гроши слупили. ag.gif

--------------------
yuras
сообщение 16.6.2009, 9:53
Сообщение #8

Живущий здесь

Цитата(Sergio @ 16.6.2009, 6:28) *

А что, собсно, ентой грязюкой лечат-то? Когда у меня были большие проблемы со спиной, меня то же грязькой мазали, но это в дополнение к ещё десятку процедур... И совершенно не понятно, что именно помогало, а за что тока гроши слупили. ag.gif

http://www.rada.berdyansk.net/zdorov/pokaz.html
А вообще лечат всевозможные заболевания суставов, артрозы, некоторые гинекологические заболевания, простатит, и много чего другого. Сам я старый артритчик. В 90м и 93м были евматические атаки на колени, с тех пор, как стал мазаться той грязюкой - забыл о больных коленях...

--------------------
W. Shakesbeer
Sergio
сообщение 16.6.2009, 10:11
Сообщение #9

Живущий здесь

Цитата(yuras @ 16.6.2009, 9:53) *

http://www.rada.berdyansk.net/zdorov/pokaz.html
А вообще лечат всевозможные заболевания суставов, артрозы, некоторые гинекологические заболевания, простатит, и много чего другого. Сам я старый артритчик. В 90м и 93м были евматические атаки на колени, с тех пор, как стал мазаться той грязюкой - забыл о больных коленях...

Спасибо.
Юрас, а если человек вляпался в енту грязь раз в год и всего на пару дней, есть смысл корчить из себя смертельно больного, вывалявшегося в грязи? Я к тому, что если чего-то полечить, то надо пройти определённый курс и не по одному разу, как правило. А когда раз в год, наскоком, какой смысл? Может мне не стоит и вымазываться? ab.gif

--------------------
yuras
сообщение 16.6.2009, 10:23
Сообщение #10

Живущий здесь

Цитата(Sergio @ 16.6.2009, 9:11) *

Спасибо.
Юрас, а если человек вляпался в енту грязь раз в год и всего на пару дней, есть смысл корчить из себя смертельно больного, вывалявшегося в грязи? Я к тому, что если чего-то полечить, то надо пройти определённый курс и не по одному разу, как правило. А когда раз в год, наскоком, какой смысл? Может мне не стоит и вымазываться? ab.gif

Думаю, уверен, что за 2-3 дня ничего путного не получится. Это, кстати, одна из причин, почему провожу в Бердянске 3 недели. Обычно у меня сеансы занимают 11 дней. (по методике Одной Здравомыслящей Бабки ab.gif )
Т.е. первый день держу грязь на суставах 5 минут, далее с шагом 1 минута довожу до 15 минут...
А вообще там много шахтеров восстанавливают после травм, много детей с ДЦП, псориазники (как и я) с удовольствием подлечиваются. Посему и говорю, уникальное место. Только "нет пророка в своем отечестве" и пока никто их олигархов не проникся...

--------------------
W. Shakesbeer
Sergio
сообщение 16.6.2009, 10:40
Сообщение #11

Живущий здесь

Цитата(yuras @ 16.6.2009, 10:23) *

пока никто их олигархов не проникся...

Мож оно и к лучшему. ab.gif Когда кто-то проникнется, такие как мы туда врядли проникнут. Извиняюсь за каламбур. ag.gif

--------------------
adi
сообщение 16.6.2009, 10:50
Сообщение #12

Живущий здесь

Цитата(yuras @ 16.6.2009, 10:23) *

Думаю, уверен, что за 2-3 дня ничего путного не получится. Это, кстати, одна из причин, почему провожу в Бердянске 3 недели. Обычно у меня сеансы занимают 11 дней. (по методике Одной Здравомыслящей Бабки ab.gif )
Т.е. первый день держу грязь на суставах 5 минут, далее с шагом 1 минута довожу до 15 минут...
А вообще там много шахтеров восстанавливают после травм, много детей с ДЦП, псориазники (как и я) с удовольствием подлечиваются. Посему и говорю, уникальное место.
Кстати, а не вариант ли для Sergio: ежели с собой ведёрко набрать и в багажник поставить? И пользовать на дому, так сказать?

--------------------
Для человеческой глупости нет патча...
yuras
сообщение 16.6.2009, 10:50
Сообщение #13

Живущий здесь

Цитата(Sergio @ 16.6.2009, 9:40) *

Мож оно и к лучшему. ab.gif Когда кто-то проникнется, такие как мы туда врядли проникнут. Извиняюсь за каламбур. ag.gif

Это да, хотя лиман с грязью находится прямо за нашим пляжем, но если проникнутся, могут колючей проволокой загородить и автоматчиков поставить...

--------------------
W. Shakesbeer
Sergio
сообщение 16.6.2009, 11:04
Сообщение #14

Живущий здесь

Цитата(yuras @ 16.6.2009, 10:50) *

Это да, хотя лиман с грязью находится прямо за нашим пляжем, но если проникнутся, могут колючей проволокой загородить и автоматчиков поставить...

Ну, это шустрые ребята. Если кто-то всерьёз надумает на грязюке деньги делать, то огородят и по застроят там всё. И пляж в том числе. Так что, пусть уж лучше как есть.

--------------------
yuras
сообщение 16.6.2009, 11:21
Сообщение #15

Живущий здесь

Цитата(Sergio @ 16.6.2009, 10:04) *

Ну, это шустрые ребята. Если кто-то всерьёз надумает на грязюке деньги делать, то огородят и по застроят там всё. И пляж в том числе. Так что, пусть уж лучше как есть.

Ну, для нас да, лучше бы ничего не трогали...

--------------------
W. Shakesbeer
vostok
сообщение 16.6.2009, 19:45
Сообщение #16

Частый гость
**

В добавление к словам Юраса хочу написать о нашем воздухе: свежий морской бриз с ароматами цветущих степных трав , дикой маслины и акации лечит все заболевания дыхания. А ёще на рынке можно купить мёду и делать медовый массаж! Токо недолго, ато все пчёлы в округе соберутся...
Sergio
сообщение 17.6.2009, 10:27
Сообщение #17

Живущий здесь

Цитата(vostok @ 16.6.2009, 19:45) *

В добавление к словам Юраса хочу написать о нашем воздухе: свежий морской бриз с ароматами цветущих степных трав , дикой маслины и акации лечит все заболевания дыхания. А ёще на рынке можно купить мёду и делать медовый массаж! Токо недолго, ато все пчёлы в округе соберутся...

Угу. Первыми к жертве медового массажа явятся осы. ag.gif
А воздух на Азове действительно замечательный для тех у кого проблемы с дыхалкой. Племянник в Москве болел хроническим бронхитом. Так доктор посоветовал родителям отправить его на лето на Азов. Не в Крым, а именно на Азов. С тех пор (а уже 6 лет прошло) о бронхите забыли. ay.gif

--------------------
vostok
сообщение 17.6.2009, 19:14
Сообщение #18

Частый гость
**

Уважаемый Sergio! Предлагаю в качестве в день прибытия на пляж водрузить флаг форума (я так понимаю наконец-то рождённый в результате дискуссий). А то как же узнаем о Вашем прибытии? (кроме владельцев Жасмина). Идёт?
yuras
сообщение 17.6.2009, 19:22
Сообщение #19

Живущий здесь

Цитата(vostok @ 17.6.2009, 18:14) *

Уважаемый Sergio! Предлагаю в качестве в день прибытия на пляж водрузить флаг форума (я так понимаю наконец-то рождённый в результате дискуссий). А то как же узнаем о Вашем прибытии? (кроме владельцев Жасмина). Идёт?

Как там с замором? Кончился, или все еще продолжается?

--------------------
W. Shakesbeer
vostok
сообщение 17.6.2009, 20:00
Сообщение #20

Частый гость
**

Продолжается к несчастью, сегодня штиль.

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему