IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что происходит на женской половине избы
Равик
сообщение 7.4.2011, 20:35
Сообщение #1

Старожил форума

Цитата(MiG @ 27.3.2011, 17:05) *

Среди прочих есть и мнение, что совместные роды - наоборот часто ведут к разладу в семье. Лично во мне сидит крепкое отторжение этой идеи. Если призвать на помощь историческую логику - мужчины были охотниками, воинами, добытчиками - им не до того было, чтобы сидеть-ждать пока жена разродится. За то всегда были пожилые опытные женщины, способные принять роды. Мой вывод - несмотря на то, что выше написал: совместные роды - ни к чему, публичные - тем более.

Я тоже противник совместных родов. И даже не потому что муж в этом деле совершенно бесполезен, а потому, что он может быть очень даже вреден.. Хорошо когда все идет хорошо.. а если не очень? если случаются непредвиденные обстоятельства или осложнения?.. Не всегда они по вине врача.. увидев кровь, поняв что все не так как надо, эмоциональный мужик может и в челюсть заехать.. и это не смешно.. Я сам видел роды много раз, но на родах у жены не присутствовал (хотя имел такую возможность) и хорошо что не присутствовал.. у нее все прошло без осложнений, я доверял врачу, который первым поздравил меня со здоровым ребенком, но переживать за них в род зале мне было нечего..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 8.4.2011, 10:35
Сообщение #2

Заглянувший в гости
*

Цитата(MiG @ 27.3.2011, 18:05) *

По этому поводу создал отдельную тему: http://naturist.org.ru/forum/index.php?showtopic=950
Тема обширно обсуждается в интернете. При поверхностном изучении выясняется, что единого мнения нет. Среди прочих есть и мнение, что совместные роды - наоборот часто ведут к разладу в семье. Лично во мне сидит крепкое отторжение этой идеи. Если призвать на помощь историческую логику - мужчины были охотниками, воинами, добытчиками - им не до того было, чтобы сидеть-ждать пока жена разродится. За то всегда были пожилые опытные женщины, способные принять роды. Мой вывод - несмотря на то, что выше написал: совместные роды - ни к чему, публичные - тем более.

вопщем пусть жена сама выкручиваеццо как сможет, да??

кста: мужчинко не фсегда на войне был и вернувшись в пещеру или избу присутствовал таки при родах вместе с детишкаме и иныме домочадцами... ...и лишь савецкий родовой конвейер смог традицию сломать...
Vladimir
сообщение 8.4.2011, 16:29
Сообщение #3

Живущий здесь

Цитата(Прохожий @ 8.4.2011, 10:35) *
...кста: мужчинко не фсегда на войне был и вернувшись в пещеру или избу присутствовал таки при родах вместе с детишкаме и иныме домочадцами... ...и лишь савецкий родовой конвейер смог традицию сломать...
Подвергну сомнению сие утверждение. Как там в пещерах было, уверенно сказать не могу, подзабыл уже, но знаю, что у животных самка ва время родов стремится спрятаться ото всех подальше (а от самцов и подавно, наверное боится, что вечно голодный папа может просто проглотить потомство).
Что касается изб, то насколько знаком по литеретуре и вообще по обычаям - на женскую половину во время родов мужчина допускался только если он доктор.

И вообще, всё это настолько индивидуально... Иного папашу ради его же блага и блага всего персонала ни в коем случае нельзя допускать на роды. Потому что его присутствие сорвёт всю программу и вся медбригада будет только им заниматься, выводя из перманентного обморока вперемешку с истериками ab.gif
Прохожий
сообщение 9.4.2011, 13:16
Сообщение #4

Заглянувший в гости
*

Цитата(Vladimir @ 8.4.2011, 17:29) *

Подвергу сомнению сие утверждение. Как там в пещерах было, уверенно сказать не могу, подзабыл уже, но знаю, что у животных самка ва время родов стремится спрятаться ото всех подальше (а самцов и подавно, наверное боится, что вечно голодный папа может просто проглотить потомство).
Что касается изб, то насколько знаком по литеретуре и вообще по обычаям - на женскую половину во время родов мужчина допускался только если он доктор.

И вообще, всё это настолько индивидуально... Иного папашу ради его же блага и блага всего персонала ни в коем случае нельзя допускать на роды. Потому что его присутствие сорвёт всю программу и вся медбригада будет только им заниматься, выводя из перманентного обморока вперемешку с истериками ab.gif

И где по вашему мнению "женская половина" избы?
В сенях??
И при чем тут зверушки ваапще, и куда должен валить младенец, что-бы его папа не съел???
Vladimir
сообщение 9.4.2011, 13:51
Сообщение #5

Живущий здесь

Цитата(Прохожий @ 9.4.2011, 13:16) *
И где по вашему мнению "женская половина" избы?
В сенях??
Как это устроено в разных избах, описать не могу, наверное, по-разному, в зависимости от достатка. Да и не в планировке избы дело, если обобщённо, то "женская половина" - это место, откуда мужиков выставляли во время родов. Сам не присутствовал, но вывод делаю по описаниям этого процесса в художественной литературе.
Цитата(Прохожий @ 9.4.2011, 13:16) *
И при чем тут зверушки ваапще, и куда должен валить младенец, что-бы его папа не съел???
Зверушек я упомянул для расширения временнОго диапазона, чтобы учесть традиции ранее упомянутого "пещерного" периода, "дочеловеческого".
Равик
сообщение 9.4.2011, 23:30
Сообщение #6

Старожил форума

Цитата(Прохожий @ 8.4.2011, 10:35) *

вопщем пусть жена сама выкручиваеццо как сможет, да??

кста: мужчинко не фсегда на войне был и вернувшись в пещеру или избу присутствовал таки при родах вместе с детишкаме и иныме домочадцами... ...и лишь савецкий родовой конвейер смог традицию сломать...

Не могу припомнить ни одного примера из жизни животных где бы самец присутствовал при родах...
А мы ведь тоже оттуда родом..
Прохожий
сообщение 10.4.2011, 10:46
Сообщение #7

Заглянувший в гости
*

Цитата(Равик @ 10.4.2011, 0:30) *

Не могу припомнить ни одного примера из жизни животных где бы самец присутствовал при родах...
А мы ведь тоже оттуда родом..

не могу так же вспомнить ни одного примера что бы животные делале атомныя бомбы...
...значит мы родом из другога места.
JuliSerg
сообщение 10.4.2011, 17:49
Сообщение #8

Старожил форума

Из: Москва

Цитата(Vladimir @ 9.4.2011, 14:51) *

Как это устроено в разных избах, описать не могу, наверное, по-разному, в зависимости от достатка. Да и не в планировке избы дело, если обобщённо, то "женская половина" - это место, откуда мужиков выставляли во время родов. Сам не присутствовал, но вывод делаю по описаниям этого процесса в художественной литературе.

Женская половина, это у господ, а у людей попроще место это находится на крыльце, где мужик нервно топтался (курил итд итп), пока повитуха с опытными бабами помогала женщине родить.

--------------------
Vladimir
сообщение 10.4.2011, 18:45
Сообщение #9

Живущий здесь

Цитата(JuliSerg @ 10.4.2011, 17:49) *
Женская половина, это у господ, а у людей попроще место это находится на крыльце, где мужик нервно топтался (курил итд итп), пока повитуха с опытными бабами помогала женщине родить.
Тоже вариант. Нервно топтался и курил, потому что тяжело бездействовать, да и чем тот мужик мог помочь в таком деле, потому и не допускали.

А совсем не в тему - разве термин "пятистенка" не означал избу, перегороженную пополам? Первая половина, ближняя ко входу - открыта для всех приходящих, тут готовят еду в печи, едят, спят на лавках. А вторая (дальняя) - закрыта от чужого взора. Предполагаю, что она и называлась "женской половиной" (ну не померещилось же мне это выражение ab.gif, точно где-то встречал)
Прохожий
сообщение 10.4.2011, 18:58
Сообщение #10

Заглянувший в гости
*

Сколька жывых сведетилей и зщатникоф исконна рускех традицей... ...штож завалиле аргументаме... ...так фсё оно и была... ...а все остальные грязные извращенцы...
Vladimir
сообщение 10.4.2011, 20:00
Сообщение #11

Живущий здесь

Цитата(Прохожий @ 10.4.2011, 18:58) *
Сколька жывых сведетилей и зщатникоф исконна рускех традицей... ...штож завалиле аргументаме... ...так фсё оно и была... ...а все остальные грязные извращенцы...
Ответ какой-то не конструктивный, да и язык не очень русский... ac.gif
Равик
сообщение 10.4.2011, 22:42
Сообщение #12

Старожил форума

Цитата(Vladimir @ 10.4.2011, 18:45) *

Тоже вариант. Нервно топтался и курил, потому что тяжело бездействовать, да и чем тот мужик мог помочь в таком деле, потому и не допускали.

А может он в это время дрова рубил, как Челентано в известном фильме ab.gif))
Vladimir
сообщение 10.4.2011, 23:15
Сообщение #13

Живущий здесь

Цитата(Равик @ 10.4.2011, 22:42) *
Я думаю, к этому времени у него за последние 2-3 месяца уже большая куча дров должна была накопиться (как у Челентано) ab.gif . Ещё воды в этот день он точно должен был натаскать в дом больше, чем обычно.
Фил
сообщение 11.4.2011, 9:26
Сообщение #14

Старожил форума

Из: Юг Подмосковья...

Цитата(Равик @ 10.4.2011, 23:42) *

Когда читал, хотел ответить мол не курить надо было, а дрова порубить...Равик опередил.

--------------------
Сказали священник, мулла и раввин Что Бог Всемогущ, и Велик, и Един.
Един то Един, да провайдеров много, - задумчиво молвил системный админ.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему