IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Организованный семейный отдых, Подводные камни и методы их преодоления
JuliSerg
сообщение 26.4.2009, 21:22
Сообщение #21

Старожил форума

Из: Москва

Наличие взрослого не всегда подразумевает, что он готов взять ответственность или быть готовым помочь. Тонут и на общем пляже, на глазах у толпы, а когда беспомощно хлопают глазами... а чего я... понимаешь, что надо держаться подальше, я в общем то об этом.

Что касается закаливания, то всякие видел примеры, да, от простуды помогает, но в густонаселенном городе практически бесполезно, разновидности гриппа имеют и тех и других практически в равной степени. А уж сование в прорубь, без разбора, хочет, не хочет, потому как этого хочет взрослый совершенно ни к чему.

Непонятно цепляние к слову "круче", там в конкретном контексте сказано, тогда уж будьте добры, oxana-buk, повторяйте фразу полностью, чтоб у читателей не создавалось ошибочного мнения по его применению.

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 22:51
Сообщение #22

Живущий здесь

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 22:22) *
Непонятно цепляние к слову "круче", там в конкретном контексте сказано, тогда уж будьте добры, oxana-buk, повторяйте фразу полностью, чтоб у читателей не создавалось ошибочного мнения по его применению.
Да? Серьёзно непонятно? :-)
Цитирую полностью:
"Я просто советую быть осторожнее и делать полезное не по "приколу" или кто круче, а по уму..."
Таким образом, предполагается, что:
а. действия производятся "не по уму" и
б. нечто, в принципе полезное, делается исключительно из соревнования "кто круче"? :-)
Па-ардон, не согласна ни с тем, ни с другим тезисом.

Что касается закаливания, то всякие видел примеры, да, от простуды помогает, но в густонаселенном городе практически бесполезно, разновидности гриппа имеют и тех и других практически в равной степени..
А вот тут не соглашусь в принципе, уже без вских смайликов!
Не соглашусь ни как многодетная мама, практикующая оное закаливание в рамках собственной семьи, ни как просто практикующая, ни как биолог. Работает! И в мегаполисе. И при стрессе. И не только как противопростудое средство. Но это уже большая и сеьёзная тема, готова её обсуждать отдельно, если есть желание делать это всерьёз.

Тонут и на общем пляже, на глазах у толпы
Да, это правда. Более того, тонут и в бассейне, и прекрасно умеющие плавать люди - вот совсем свежая и жутковатая история ( http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=9211850 ) - сорри за В Контакт, более это никуда не попало. Человек был спортсменом, молодым военным, медики патологий не нашли, инструктор присутствовал.
Ваши альтернативные предложения? Вы знаете, как сделать так, чтобы подобное не случалось? Просто запретить детям купание - не выход, точнее - способ сделать гораздо хуже.

А уж сование в прорубь, без разбора, хочет, не хочет, потому как этого хочет взрослый совершенно ни к чему.
О проруби у меня вообще не было ни слова. Если уж об этом зашла речь - да, я считаю её очень мощным и почти бевредным средством.
Да - у меня лично при мысли о проруби поднимается настроение. Могу о прорубях сочно рассказывать, могу призывать личным примером. Но - "совать", да ещё и тех кто не хочет... С трудом себе это представляю :-)
Ой, нет - пыталась как-то уговорить EVG, за компанию :-) Ау, Женя (если ты здесь) - я вроде не пыталась тебя туда "засунуть"? Или всё же...

--------------------
"Живу" на http://www.fenevo.ru и в МГДДЮТ
oxana-buk
сообщение 27.4.2009, 1:45
Сообщение #23

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 19:14) *
со временем сформировалось более адекватное представление о нормах родительской любви - в отличии от "а ля квочка": суть сводится не к тому, чтоб оберегать дитё от учёбы, как жить в этом мире - а, напротив, как раз и научить этому, причём меньшей кровью, чем потом его будет учить сама жизнь
Да, оберегать - это страшноватое понятие при всей его внешней "пушистости".
По одной из своих работ (вот здесь: http://www.cerebral-palsy.ru ) часто вижу родителей, попавших в реально страшные ситуации и вижу, насколько разный прогресс у детей тех, кто стремится к результату - пусть понимая, что ребёнку больно, страшно (Блюм работает болезненно даже для в принципе здорового человека - на собственой шкуре проверено :-) ), но это необходимо, и детей тех, кто пугается детского плача, того, что "будет стресс", а ему и так плохо и отправляется колоть ботокс, надевать лангеты или просто выжидать.

Как ни странно, дети сами порой боятся таких ситуаций меньше, чем родители. У меня был случай, когда мой старшенький, которому тогда было лет 7 или 8, навернулся с дерева, метров с 3-х. Честно спросила его: "Подём в травмпункт или к Евгению Ивановичу [Блюму] поедем?". (Он прекрасно к тому времени знал, что Блюм - это больно.) Сын подумал и сказал: "Не, поехали к Евгению Иванычу, это больно, но я его не боюсь". Заметим, что когда речь заходит о несерьёзных ситуациях, типа съездить туда на всякий случай - сын немедленно орёт, что боится и не поедет :-)
Конечно, хотелось бы подобных ситуаций избегать, но везде соломку не подстелешь.

--------------------
JuliSerg
сообщение 11.5.2009, 21:10
Сообщение #24

Старожил форума

Из: Москва

Цитата(oxana-buk @ 26.4.2009, 23:51) *

Да? Серьёзно непонятно? :-)
Цитирую полностью:
"Я просто советую быть осторожнее и делать полезное не по "приколу" или кто круче, а по уму..."
Таким образом, предполагается, что:
а. действия производятся "не по уму" и
б. нечто, в принципе полезное, делается исключительно из соревнования "кто круче"? :-)
Па-ардон, не согласна ни с тем, ни с другим тезисом.

С чем несогласны? С тем, чему я был неоднократно свидетелем? Ну пусть так.
Я вот только все думаю, где они, последователи ваших теорий и выводов, почему не идут стройными рядами. Может их еще не приперло, или ваш подход неверен и его надо изменить.

--------------------
oxana-buk
сообщение 11.5.2009, 23:09
Сообщение #25

Живущий здесь

Вот к чему я уж точно не стремлюсь, так это к "стройным рядам" и к большой численности - не моё это, ну или тогда вообще совсем по другому надо было бы действовать, например, делать ещё одну ЛЭШ или многопредметную школу, как когда-то под Переславлем. Но пока целесообразность и необходимость массовости для меня не очевидна.
На данном этапе мне гораздо интереснее аггрегироваться с такими же "выродками" :-) , как сама, изыскивая их разными путями и строить совместные супермикроскопические мирки :-)
А как дальше, поживём - увидим, мне вообще гораздо интереснее процесс, а не результат.

--------------------
onepara
сообщение 4.6.2009, 18:11
Сообщение #26

Старожил форума

Из: Kharkov

Цитата(oxana-buk @ 26.4.2009, 18:28) *
Что интересно, что даже активные противники Никитиных ссылаются в основном на интервью с одним из сыновей, где он упрекает родителей в том, что они не дали детям социальной устойчивости, умения преуспеть в изменившемся мире. Вопрос, многие ли эту возможнось дали... В изменившемся-то мире :-)
+ ab.gif
При этом даже активные критики не говорят о каких-то проблемах здоровья у их детей и внуков (уж если бы это было, наверняка бы прокричали громко).
+
Все из детей дети сами стали родителями, большинство - не по одному разу и ни в одном, самом критическом интервью ни один из них не обвинил родителей в проблемах своего здоровья - уже это немалого стоит, с учетом того, с чего всё начиналось и в какое время происходило.
Ото ж. Но у нас же ж хлебом не корми - дай покритиковать. ab.gif Всякий неудачник, ничего не добившийся ни в понимании жизни, ни в понимании Любви или понимании Мира - в первую очередь готов набрасываться с критикой на любого, кому хоть что-то удалось на этом поприще. ab.gif
Забывая старое доброе "сегодня одна пусть маленькая, но хорошая детская книжка стоит тонн критики"... (С") ab.gif Иной раз смотришь - и вздыхаешь: эту бы энергию, да в созидательных целях... ab.gif

--------------------
"Жизнь такова, какой мы её видим"...
onepara
сообщение 4.6.2009, 18:33
Сообщение #27

Старожил форума

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 21:22) *
Наличие взрослого не всегда подразумевает, что он готов взять ответственность или быть готовым помочь.
Разумеется. Но его отсутствие - для большинства детских групп есть офигенный повод"отвязаться" - а это само по себе бывает "чревато" вследствие их наивности во многих вопросах. ab.gif Поэтому мы предпочитали быть неподалёку, но не вмешиваться - чтоб детвора могла и отвязаться, но "с оглядкой". ab.gif Ну, и - подстраховать, если вдруг что. ab.gif
Тонут и на общем пляже, на глазах у толпы, а когда беспомощно хлопают глазами... а чего я... понимаешь, что надо держаться подальше, я в общем то об этом.
Это тоже понятно. Но тусовка детей, отрывающаяся где-то, вдали от взрослых, и осознавшая это - это может быть полный ппц, если брать "среднепотолочных" детей. У нас там все были из Ломоносовской гимназии - то есть практически незакомплексованные, но хорошо нагруженные нормальным учебным процессом - с такими проще, они адекватнее и предсказуемее, более склонны думать. Даже когда "оттягиваются" - их шизоидность более "смешлива", чем "ошарашивающа". ab.gif И с ЧЮ у них более-менее всё в порядке, что утешает. ab.gif
Что касается закаливания, то всякие видел примеры, да, от простуды помогает, но в густонаселенном городе практически бесполезно, разновидности гриппа имеют и тех и других практически в равной степени.
Отут интересно, откуда статистико... У меня после проруби и грипп стал реже, и протекать стал куда менее болезненно... Бывало, что за всю эпидемию - токо 1 день небольшое недомогание, и больше ничего. И босиком по снегу не было проблем потом, и по лужам на снегу - тоже. И, потом - "закаливание" - очень интересный термин уже тем, что каждый понимает его по-своему и проводит по-своему, то есть и результаты у всех как бы принципиально разные...
Достаточно незначительно нарушить технологию закалки стали - и ппц, ожидаемого результата уже нет: а с нашенским организмом-то оно вроде бы никак уж не проще... ab.gif То бишь - употребление этого термина без описания технологий и методик и практик их применения - как бы и не шибко корректно...
А уж сование в прорубь, без разбора, хочет, не хочет, потому как этого хочет взрослый совершенно ни к чему.
Непростой вопрос. Если этот взрослый - среднепотолочный член минобразования - то, разумеется, 100% ни к чему хорошему такое не приведёт. Если же этот взрослый имеет достаточный опыт, чтоб загнать в прорубь группу детей - то некоторый элемент принудительности можно допустить. Но абсолютно принудительно нельзя однозначно в любом случае: у детей от жизни до смерти может быть 4 часа (настолько высокий темп развития некоторых заболеваний, что от состояния "здоров"(то есть нет симптомов и идеальное самочувствие) до летального исхода - реально бывает 4 часа), а предполагаемое травматичное состояние - явление обыденное, и они его часто заранее чувствуют и настораживаются (или ноют). У меня был прецедент, когда физрук заставил девчушку сигануть через козла (она жутко не хотела) - она прыгает и выворачивает колено. Он потом от меня долго прятался. ab.gif Хотя я на него ничего как бы и не имел - любой мог так вляпаться... С детьми вообще сложно что-то утверждать однозначно - только "в общем", а касательно каждого - могут быть любые неожиданности, их надо просто уметь на ходу отрабатывать, как текучку - особо не заморачиваясь. ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 5.6.2009, 0:18
Сообщение #28

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 4.6.2009, 19:33) *
Непростой вопрос. Если этот взрослый - среднепотолочный член минобразования - то, разумеется, 100% ни к чему хорошему такое не приведёт. Если же этот взрослый имеет достаточный опыт, чтоб загнать в прорубь группу детей - то некоторый элемент принудительности можно допустить.

:-) В очередной раз спасибо за то, что повернули дсикуссию в интересную и констуктивную сторону.
На мой взгляд, любой интересный и неформальный руководитель в детском (да и не только в детском :-) ) коллективе так или иначе использует элементы принуждения. Только глупый или прямолинейный - давит, а умный, изобретательный - "подбивает", "раскручивает": делает так, чтобы ребята (а порой - и взрослые) сами захотели. Тут недостаточно только желания или прочитанных книжек по педагогике и психологии, нужны соответствующая энергетика, убеждённость и интерес к тому, что человек делает. И это - прекрасно. Жаль только, что таких людей очень мало.

Скажу для кого-то, возможно, обидную вещь, но, ИМХО, неприязнь некоторыми родителями таких людей вызвана тем, что они (родетели) готовы видеть в это йлидирующей роли только себя любимых и не готовы - постороннего. А уж в чём его обвинить - всегда найдётся. :-)

А закаливание - очень удобный повод: ах, дескать, презрели правила безопасности.
Ну не работают тут только формализованные, прописанные правила, интуиция часто оказвается важнее. Но поди-ж убеди кого-то. Особенно если родитель сам не пробовал, или попробовал, испугался (вспомнил бабушкино: "ой, простудишься") и не понравилось. А если уж ему не понравилось - то как же может понравится детям?! :-) Значит - принудили, заставили, обманули...

Ох! Ничего не может быть недоверчивее субъекта с однократным негативным опытом.
У нас на барефутерском форуме зимой появлялся чел., который обвинил нас всех в мазохизме. Почему? Да потому лишь, что он однажды попробовал прогулять по снежку и - по видимому, имея некоторые сосудистые проблемы - получил по возвращении в помещение, жуткий "отходняк" на грани болевого шока. Далее чел. почему-то сделал вывод, что это - норма, и рассуждал исходя из этого тезиса :-)

--------------------
onepara
сообщение 5.6.2009, 13:24
Сообщение #29

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 5.6.2009, 0:18) *
:-) В очередной раз спасибо за то, что повернули дсикуссию в интересную и констуктивную сторону.
Ну, а какой же смысл воротить её в неинтересную-то? ab.gif Скучно там... ab.gif
На мой взгляд, любой интересный и неформальный руководитель в детском (да и не только в детском :-) ) коллективе так или иначе использует элементы принуждения.
100%.
Любое воспитание - суть принуждение, однозначно. Мы когда-то перетирали "степень правомерности того или иного принуждения при воспитании детей", включая практики манипуляций - и долго не могли придумать более-менее сносной формулировки. Сошлись примерно на таком:
- вот когда дитё вырастет, само во всём разберётся и вырастит своих - и уже будет доподлинно понимать, что, как и зачем с ним тогда сделали - если вот тогда оно будет благодарно за это - значитсо, ты таки был прав. ab.gif А если начнёт, скажем, презирать - или ишо как нехорошо относиться - то, видимо, ты где-то таки дал маху. ab.gif
Более адекватного мерила сформулировать не удалось... ab.gif
Только глупый или прямолинейный - давит, а умный, изобретательный - "подбивает", "раскручивает": делает так, чтобы ребята (а порой - и взрослые) сами захотели.
Именно. Но бывают случаи, когда нет ни времени, ни возможности раскручивать - надо, например, просто тупо взять за шиворот и оттащить от окна. ab.gif
Тут недостаточно только желания или прочитанных книжек по педагогике и психологии, нужны соответствующая энергетика, убеждённость и интерес к тому, что человек делает.
И нюх ишо... Не помешаеть... ab.gif Как-то я не встречал ни одного адекватного педагога без обострённой интуиции... ab.gif Книги - пища для ума, но не "инструкции по пользованию ребёнком" же ж... ab.gif
И это - прекрасно. Жаль только, что таких людей очень мало.
Факт. Увы. В том числе - в школе. Поэтому давать _ИМ_всем_ право командовать ребёнком - ИМХО, неправильно. Мы своим даже объясняли изначально: "взрослый" и "умный" или "справедливый" - это не синонимы. И "взрослый по возрасту" - не обязательно "взрослый по уровню понимания жизни и отношения к ней". Это объяснялось с первого класса... У них с бОльшей частью учителей была полная любофф и взаимоуважение, но вот такая наша начальная установка помогла сберечь нервы при общении с 2-3 полудурками, которые мимоходом попадались. В обычных школах их бывает, понятно, далеко не 2-3... Тут просто директрисса интересная была - хорошо кадры фильтровала... По принципу адеквтаности... ab.gif А не "именитости" или "наличия концов". ab.gif
Скажу для кого-то, возможно, обидную вещь, но, ИМХО, неприязнь некоторыми родителями таких людей вызвана тем, что они (родетели) готовы видеть в это йлидирующей роли только себя любимых и не готовы - постороннего. А уж в чём его обвинить - всегда найдётся. :-)
Это хорошо известное и очень распространённое, но редко осознаваемое явление. Но тут есть ещё и такой существенный прикол: ребёнку родители есть авторитет - где -то лет до 3-4, макс - до 5. Скажем так: до первого вопроса, на который тот затруднится ответить. ab.gif Потом они ищет "более широкого поля обобщения взглядов", прежде чем принять или отвергнуть тот или иной "косвенный опыт", и, вместо того, чтоб бороться со всеми, кто ребёнка окружает, мы просто искали то место, где собралось как можно больше адекватных, с нашей точки зрения, людей - которые обеспечат поддержку тех взглядов, которые мы прививали детям. Таким местом оказалась Ломоносовская гимназия. Мы не пожалели. Детям тоже было на голову проще, когда подтверждения нашим взглядам они находили у почти всех учителей - это уберегает детвору от неуравновешенности на почве неуверенности во взглядах. Особенно они были счастливы до ржачки, когда вычисляли в некоторых преподавателях "натурыстофф". ab.gif Был даже момент, когда человек сначала был знаком с 13-14летними девчатами по дикому пляжу, а потом входит в класс учителем - весело было всем... ab.gif
А закаливание - очень удобный повод: ах, дескать, презрели правила безопасности.
Так ведь их действительно часто игнорируют - и, потом, в школах не так много опытных и знающих физруков - деньги не те всё-таки... Я токо в вузе впервые встретил адекватную физручку с большим багажом и теоретических знаний - она нас так гоняла первые 2 курса, что минимум полгруппы ей обязаны здоровьем до конца дней (факультет тяжёлый, нагрузка невероятная - из 180 чел 1 курса до пятого отчисляется почти половина и 3-5 попадает в психушку - а кабы не было дикой физической нагрузки на физо (включая футбол по снегу и _круглый_год_ физо _только_на_улице) - против которой мы, ленивые, протестовали - число клиентов психушки запросто могло оказаться на порядок выше)...
Ну не работают тут только формализованные, прописанные правила, интуиция часто оказвается важнее.
Как и везде. ab.gif Особенно - с людьми. Особенно - с детьми. ab.gif Правила - это те костыли, которые позволяют начать учиться ходить, не разбивая лоб напрочь. ab.gif
Но поди-ж убеди кого-то.
Кто понял и умеет - того убеждать нет нужды. ab.gif Кто не понял и не умеет - убеждать бесполезно. ab.gif Вывод: пытаться убеждать в подобном кого-то - похоже, напоминает нечто вроде "интеллектуальной мастурбации" (С" Админ Сергей, помнится) ab.gif
Особенно если родитель сам не пробовал, или попробовал, испугался (вспомнил бабушкино: "ой, простудишься") и не понравилось.
В любом подобном случае - такая ситуйвина есть "дрова", и переубедить крайне сложно. Вообще ломка стереотипов - сложный процесс. Я бы, наверное, никогда не дошёл ни до проруби, ни до снега, если бы не описание (Угловым?) практики лечения воспаления лёгких путём вытаскивания больных для сна на ночь на открытый воздух при -10 - меня это очень озадачило, помнится, но я разобрался в нюансах, в чём смог - и пошёл дальше. Сегодня для меня это не просто "не удивляет", а на уровне "азов"... Но начни со мной разговоры о проруби до прочтения этой истории - меня никто бы не убедил туда влезть, и уж, тем более - отпустить туда детей. ab.gif Как и стать босиком на снег - я был с детства уверен, что это - полный конец обеда и вернейший путь к болезням... ab.gif Только авторитет Углова заставил сомневаться и запустил процесс анализа: а так ли всё на самом деле, как оно кажется? ab.gif
А если уж ему не понравилось - то как же может понравится детям?! :-) Значит - принудили, заставили, обманули...
Ну, это - совершенно обычная реакция любого человека на любое событие. ab.gif Кто станет рекомендовать детям то, что не нравится ему лично? Бред - ни один нормальный родитель на это не пойдёт, ИМХО. ab.gif Может, особенно либеральные или просто свято верящие выбранному ими педагогу и пойдёт, но - ИМХО, редко это... А по закаливанию я не встречал сколько-нибудь адекватной литературы - максимум были формальные описания, которые всё равно надо было все перепроверять и осознавать лично... Понятно, что пара неудач в начале такого пути напрочь отбивает желание по нему двигаться дальше - разве это неестественно? ab.gif
Ох! Ничего не может быть недоверчивее субъекта с однократным негативным опытом.
Может. ab.gif С двух- или с трёх-кратным. ab.gif Вот после трёхкратного - уже ничего не докажешь и ни в чём не переубедишь - нет смысла тратить время: я не представляю себе настолько любознательного человека, который после третьей неудачной попытки предпримет четвёртую. ab.gif
У нас на барефутерском форуме зимой появлялся чел., который обвинил нас всех в мазохизме. Почему?
По причине личного опыта. ab.gif У него эта практика вызвала именно масохистичесике ассоциации. ab.gif
Да потому лишь, что он однажды попробовал прогулять по снежку и - по видимому, имея некоторые сосудистые проблемы - получил по возвращении в помещение, жуткий "отходняк" на грани болевого шока.
Гы... ab.gif А слабо было просто погулять не полчаса на первый раз, а, скажем, просто пройти метров 5? ab.gif ИМХО, если "хорошо погулять", да ешё сдуру - то можно и не в первый раз аналогичные проблемы получить. ab.gif Даже на фоне отсутствия сосудистых проблем... ab.gif Я за всю историю в такие отходняки не попадал, хотя пальцы до онемения не раз доходили, и несколько раз - ступни. ИМХО, это - ошибки, но, пока они не требуют процедур лечения или не вызывают вот таких вот "мощных отрицательных эмоций" - пожалуй, они тоже полезны. ab.gif Если это - не в "первый раз" и\или не "срывает" организм... ab.gif В принципе, некорректное переохлаждение иммунку валит на ура, "срыв" там очень нехороший - так что лезть в прорубь "сдуру" - это действительно таки "сдуру"... ab.gif
Далее чел. почему-то сделал вывод, что это - норма, и рассуждал исходя из этого тезиса :-)
Что значит "почему-то"? ab.gif ИМХО, индуктивный подход достаточно стереотипичен для людей вообще - хотя бы вследствие маний величия (разве я могу что-то сделать неправильно - причём с первого раза, невзирая на то, что другие этому полжизни учатся) и лени перепроверять (а зачем - я и так всё уже вижу (с одного раза)). ab.gif Поэтому, в частности, я всегда возражал против изначального набивания собственных шишек в таких делах, как закаливание вообще и работа с холодом в частности: собственные шишки в этой области можно набивать всю жизнь - и не найти удобоваримого варианта, а под присмотром "опытных старших тАвАриСЧей" можно избежать долгого граблехождения по кругу и аккуратно попробовать и осознать, что же именно они находят во всём этом. То бишь - какой смысл выдумывать рецепты в новой для себя области, не ознакомившись с опытом тех, кто там давно "в теме"? Разве что ради масохизма в виде граблехождения по кругу. А так - когда расположение большинства граблей уже расскажут и осовные безопасные тропы покажут - уже можно и поэкспериментировать... ab.gif Экспериментировать я тоже люблю. Не люблю только с берега да в омут в незнакомом месте, не зная глубины - чтоб шею не свернуть... ab.gif Так и с закаливанием... ab.gif В принципе, встречался с ситуёфиной, когда клиент с первого раз так "назакаливался", что потом "долго лечилсо". До "холодовой болезни" дело тут вряд ли дойдёт - но там и до неё есть масса очень неприятных моментов... Так что - коли закалка с дурной головы - то лучше не нуно... ab.gif Впрочем - с дурной-то головы вообще лучше "ничего не нуно"... ab.gif Как там? "заставь дурня Богу молиться - так он от усердия и лоб побьёт"? ab.gif ИМХО, перед началом любого закаливания или любой тренировки сию крупицу народной мудрости надо просто запомнить... ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 5.6.2009, 14:23
Сообщение #30

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 5.6.2009, 14:24) *
лезть в прорубь "сдуру" - это действительно таки "сдуру"... ab.gif
Сдуру лезть никуда не надо, не только в прорубь :-) Горы, паркур, сверхмодный дайвинг ничуть не лучше (а, возможно и хуже).

А с прорубью и вообще холодом - тут, ИМХО, важна даже не столько постепенность, к которой так любят призывать, сколько учёт того, что это требует изменения образа жизни - то есть несовместимо с переутомлением и хроническим недосыпом, даже эпизодическим или пассивным курением, перееданием и всякой прочей сосудозабивающей дрянью, начиная с кока-колы и до растворимого кофе и пакетиковых чаёв (на собственной шкуре проверила действие баночки как бы безобидного швепса - совсем не понравилось). Но эти самоограничения, ИМХО, стоят результата (примерно как Париж - мессы :-)) )

--------------------
onepara
сообщение 5.6.2009, 14:27
Сообщение #31

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 5.6.2009, 14:23) *
Сдуру лезть никуда не надо, не только в прорубь :-) Горы, паркур, сверхмодный дайвинг ничуть не лучше (а, возможно и хуже).
Ессно, ессно... ab.gif К чему ж и веду ж... ab.gif
А с прорубью и вообще холодом - тут, ИМХО, важна даже не столько постепенность, к которой так любят призывать, сколько учёт того, что это требует изменения образа жизни - то есть несовместимо с переутомлением и хроническим недосыпом, даже эпизодическим или пассивным курением, перееданием и всякой прочей сосудозабивающей дрянью, начиная с кока-колы и до растворимого кофе и пакетиковых чаёв (на собственной шкуре проверила действие баночки как бы безобидного швепса - совсем не понравилось). Но эти самоограничения, ИМХО, стоят результата (примерно как Париж - мессы :-)) )
ab.gif Угу...
И ишо - я бы вместо "постепенности" сказал бы "тараписца не надо, да": "скорость погружения" в процесс закаливания должна быть адекватной состоянию закаливаемого - как и при любой другой тренировке.

--------------------
Равик
сообщение 5.6.2009, 15:24
Сообщение #32

Старожил форума

Вот! Умно!
Если помните нашу с Вами дискуссию примерно месяц тому, где я выступал на позиции умеренности нагрузок, я как раз имел ввиду, что уровень стресса не может быть выше чем степень релаксации (не нахожу поточнее слова) после него. И если уж давать организму максимальные нагрузки, то и отдых должен быть максимальным. Увы в повседневной жизни это невыполнимо. Если чел с утра прыгнет в ополонку, а потом до шести вечера будет пахать на работе, истощаа себя и физически и главное нервно, то ничего хорошего не получится. Сколько отдыхаем, столько можем себя и нагружать.
oxana-buk
сообщение 5.6.2009, 16:23
Сообщение #33

Живущий здесь

Цитата(Равик @ 5.6.2009, 16:24) *

Если чел с утра прыгнет в ополонку, а потом до шести вечера будет пахать на работе, истощаа себя и физически и главное нервно, то ничего хорошего не получится.
Я предпочитаю вечером :-)

На самом деле всё не так линейно. Запас сил тоже меняется от подобных занятий, например, после очень нервотрёпочного дня, да ещё и в душном офисе, прогулка босиком по снегу до метро действует как очень хороший релакс, даже от начинающейся головной боли помогает (прада, эта гадость у меня очень редко бывает), а уж от внутренней "пожёванности" и усталости - точно. Если знакомые, на которых также действуют весьма интенсивные занятия в тренажёрном зале - на вкус и цвет, как говорится, товарища нет :-)

--------------------
oxana-buk
сообщение 5.6.2009, 16:28
Сообщение #34

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 5.6.2009, 15:27) *

скорость погружения" в процесс закаливания должна быть адекватной состоянию закаливаемого - как и при любой другой тренировке.
Эт конечно. Я про постепенность сказала, поскольку некоторые родители ей настолько увлекаются, что весь кайф для себя и детей убивают. Пресловутое "понижать температуру по полградуса". Это ж сущий бред :-)

--------------------
onepara
сообщение 6.6.2009, 13:41
Сообщение #35

Старожил форума

Цитата(Равик @ 5.6.2009, 15:24) *

Вот! Умно!
Если помните нашу с Вами дискуссию примерно месяц тому, где я выступал на позиции умеренности нагрузок, я как раз имел ввиду, что уровень стресса не может быть выше чем степень релаксации (не нахожу поточнее слова) после него. И если уж давать организму максимальные нагрузки, то и отдых должен быть максимальным. Увы в повседневной жизни это невыполнимо. Если чел с утра прыгнет в ополонку, а потом до шести вечера будет пахать на работе, истощаа себя и физически и главное нервно, то ничего хорошего не получится. Сколько отдыхаем, столько можем себя и нагружать.
Равик, тут чуток не совсем туда: ополонка - не нагрузка. ab.gif Ополонка - способ тонизации. ab.gif Просто это ощущение приходит где-то на 2-м - 3-м году - до того ощущения не совсем ещё понятны, хотя жутко интересно с самого начала и температурный режим организма прокачивается сразу и очень заметно. ab.gif И она не нагружает организм, а тонизирует - причём делает это куда эффективнее любого "расслабленного" отдыха. Аналогично, отдых на берегу реки, включающий загорание и плавание - на порядки эффективнее "отдыха в постели". ab.gif
Вообще, есть такая концепция, как "отдых= смена деятельности", то есть из всех видов времяпровождения (включая сон и валяние на диване) наиболее утомляет тот, который используется в течении большего времени, чем оно того стоит. Попробуйте проваляться в постели месяц - и прикиньте, как это утомит. ab.gif Будут болеть все кости, мышцы, суставы - куда круче, чем после колки дров. ab.gif Ополонка - неплохой тонизатор перед выходом на работу. В итоге - весь день в тонусе. Но попробуйте весь день пробыть в ополонке - даже при прогреве в бане между этим - и не думаю, что есть организм, который это выдержит. ab.gif
В общем, "всё хорошо в меру" - не случайно сказано. А тренировки - это когда что-то было "неколько сверх меры", но не долго - а так, чтоб заставить организм повысить тонус. Если же "сверх меры" было слишком долго или слишком "сверх" - организм "ломается" - "перетриноровался" - и вместо тренировки и повышения тонуса получаем невероятное падение тонуса, часто - до больничной койки.
"всё хорошо в меру". Так что все "споры" обычно сводятся к попыткам определить понятие "меры". ИМХО, самый реалистичный критерий - общий уровень самочувствия и "рост либо падение тонуса". А не умение что-то доказывать на словах. ab.gif Когда у меня была под боком ополонка - у меня тонус без прблем поднялся в разы. Сейчас туда направили городскую канаву (в городское озеро) - канализационщикам так было проще, а экологам пофигу. Вот и всё.

--------------------
onepara
сообщение 6.6.2009, 13:52
Сообщение #36

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 5.6.2009, 16:23) *
Я предпочитаю вечером :-)
"Сова"? ab.gif
У нас было несколько жаворонков, которые прибегали часов в пять, занимались там до 6, а потом до 7 успевали вернуться домой и начинали свой день. Я их только летом встречал. Зимой - разве что после бессонницы. ab.gif Меня зимой в 6 утра заставить в ополонку лезть - это нечто... ab.gif Разве что "ухарски" - прикола ради... Если спать не ложился. А вечером - так хоть до часу ночи, бывало, туда ходили... ab.gif Но больше я солнышко люблю. Где-то в 10-11 утра... ab.gif При моей "пожизненной 2й смене" - самое "то". ab.gif
На самом деле всё не так линейно.
+
Там всё вообще "не шибко определённо" - можно говорить о "тенденциях" или "общих ощущениях", о методиках, которые "как правило, дают такой-то результат" - но предсказывать - не получится, ИМХО. Все организмы разные. Обычно удаётся выехать на "общем для всех", а остальное каждый доработает для себя сам - но нюансы бывают. Вплоть до шока сердечной мышцы в момент погружения. Я по этой грабле с полгода ходил. Потом "рассосалось". Но до сих пор с холодную воду (даже при 14 и ниже) вхожу только винтом - правой вперёд, с разворотом, с прижатием левой руки к торсу - при малейших соменниях в состоянии "моторчика" - инстинкт условный сформировался намертво. ab.gif Хотя - прыгнуть туда головой вперёд - дикое удовольствие... ab.gif
Запас сил тоже меняется от подобных занятий, например, после очень нервотрёпочного дня, да ещё и в душном офисе, прогулка босиком по снегу до метро действует как очень хороший релакс,
++
даже от начинающейся головной боли помогает
+
а уж от внутренней "пожёванности" и усталости - точно.
+
Если знакомые, на которых также действуют весьма интенсивные занятия в тренажёрном зале - на вкус и цвет, как говорится, товарища нет :-)
В принципе, любая интенсивная нагрузка "чуток сверх меры, но не слишком долго" поднимает тонус организма. Но люди обычно "хватаются" за те, которые "им помогли" - почему-то считая, то "это уникально, остальное - не то". ab.gif Очень распространённое явление. А организму - почти побоку, чем ему тонус повышать - но ему вроде как попроще, если "комплексно" - меньше "преобразований" всяких дополнительных делать... ab.gif ИМХО...

--------------------
onepara
сообщение 6.6.2009, 14:06
Сообщение #37

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 5.6.2009, 16:28) *

Эт конечно. Я про постепенность сказала, поскольку некоторые родители ей настолько увлекаются, что весь кайф для себя и детей убивают. Пресловутое "понижать температуру по полградуса". Это ж сущий бред :-)
Бррр... И не слышал такого... ИМХО, это придумано людьми, панически боящимися холода... На самом деле в нормальном состоянии нормальный человек даже без опыта может провалиться в прорубь и даже не заболеть, если его быстро вытащили, согрели и переодели в сухое - или если вылез сам и бежал так, что пар шёл и пот тёк (обязательно) - вполне может пронести. А бывает, когда уже и с опытом, но чувствуешь себя на грани - первые пару дней после получения инфекции того же гриппа, например - когда в городе эпидемия - и понимаешь, что сегодня лучше пропустить - это обычно не чаще 2-3 раза в год бывает. Но если начинать входить - то полградуса просто смешно. Человек стабилен обычно от 40 до 10 градусов (при 10 без одежды уже не все выживут), а в одежде или кратковременно - вполне без паники себя чувствует от 50 до -50 примерно (если не наивен безбожно). И как можно говорить о полградуса, если лишние 10-30 секунд в воде для новичка - куда большая проблема, чем 3-4градуса? ab.gif
ИМХО, надо просто "ловить кайф" от ощущений - если кайфа нет, то пытаться разобраться или добиваться у корифеев, что ты делаешь не так. ab.gif Кстати, большинство "мелких методик", которые применялись мимоходом по чьему-то совету, забываются очень быстро... ab.gif Как и всё в жизни, чем долго не пользуешься... ab.gif
В общем - ИМХО, новичку адо меньше заморачиваться, а просто "входить" в это дело с осени, не пропуская ни 1 дня, и внимательно присушиваться к ощущениям. Если паника в воде или откровенное замерзание - ограничивать время. У меня бывало, что буквально окунались по 10 сек примерно - и всё. Но когда так плохо всё, надо бы повторять - то есь окунались, потом на снаряды, согрелись, повторили - снова на снаряды, потом тертий раз - и ... пошло... ab.gif Как грят о вине: "третья нота"... ab.gif ab.gif ab.gif

--------------------
Равик
сообщение 6.6.2009, 15:43
Сообщение #38

Старожил форума

Хочется ответить на несколько постов сразу, как выделять все цитаты не вем, поэтому попробую абзацами.

Насчет того, что "ополонка - способ тонизации" согласен. Но ведь ее температура бывает разной. И где-то ж есть грань между тонизацией и стрессом? Надо ее прочувствовать.

"Вообще, есть такая концепция, как "отдых= смена деятельности", то есть из всех видов времяпровождения (включая сон и валяние на диване) наиболее утомляет тот, который используется в течении большего времени, чем оно того стоит. Попробуйте проваляться в постели месяц - и прикиньте, как это утомит. "
++++

Относительно "сов" и "жаворонков". Уверен, что это зависит от темперамента человека. Т.е. "совы" - люди эмоциональные, несколько импульсивные. Они просто не успевают расслабиться, "отпустить пружину" к вечеру. Поэтому позно засыпают. И наоборот. Прикиньте в уме тех ваших знакомых, кто "жаворонки" Уверен, это люди уравновешенные, спокойные. В принцыпе, нам всем нужно стремиться быть "жаворонками" Для этого работать со своей психикой. Ведь рассветы такие неповторимые! ab.gif
onepara
сообщение 6.6.2009, 19:15
Сообщение #39

Старожил форума

Цитата(Равик @ 6.6.2009, 15:43) *
Хочется ответить на несколько постов сразу, как выделять все цитаты не вем, ...
Та оно несложно - достаточно свободно владеть копи-пастингом (ctrl-c - ctrl-v) и представлять себе _в_общем_ структуру тегов форума... Во времена админства на "свободном" я там где-то очень подробно всё это расписывал как можно более в простых "оборотах" - отвечая на чей-то вопрос - тут движок такой же и всё это так же: если не лень покопаться там, то можно найти. Просто не помню, честно гря, даже, где именно (в какой теме) это было... Сложного ничего нет - надо просто 1 раз потратить с полчаса, чтоб прочесть, попробовать - и разобраться... Дальше - одной левой... ab.gif Я сам, помнится, когда-то не один год не мог решиться "сесть и разобраться" - потом оказалось, что зря тянул время. ab.gif
Насчет того, что "ополонка - способ тонизации" согласен. Но ведь ее температура бывает разной.
Подо льдом, как правило, +4 пожизненно... почему-то... ab.gif
К этому быстро привыкаешь. Основные поблемы - выйти на промозглый сырой ветер или войти при нём в воду. Остальное - детали. Особенно, если яркое солнце и нет ветра и сухой воздух. ab.gif
И где-то ж есть грань между тонизацией и стрессом?
Есть. Несколько порций тоника вместо одной. ab.gif
Надо ее прочувствовать.
Разумеется. ab.gif Те, кто не чувствуют - попадают к врачам с хроникой. ab.gif Остальные - живут долго и счастливо ab.gif
Для тех, кто не пробовал - я грил: если не ловите в этом кайфа, то ищите причину. Правил жёстких нет, кроме ТБ. ab.gif Надо делать так, чтоб было в кайф. Сидеть там до посинения - вредно. А если чувствуешь, что может проплыть метров 5 - ну, попробуй. Не забывая, что назад - ещё столько же плыть. ab.gif
Повторные входы (раза три) в моей практике всегда были полезны: больше удовольствия и больше пользы для стабилизации организма. Перемерзать - ИМХО, категорически вредно. Если "зубья цокотять" - значитсо, ты неправ: это перебор, и дело пахнет "героическим масохизмом". ab.gif
Относительно "сов" и "жаворонков". Уверен, что это зависит от темперамента человека. Т.е. "совы" - люди эмоциональные, несколько импульсивные. Они просто не успевают расслабиться, "отпустить пружину" к вечеру. Поэтому позно засыпают. И наоборот. Прикиньте в уме тех ваших знакомых, кто "жаворонки" Уверен, это люди уравновешенные, спокойные. В принцыпе, нам всем нужно стремиться быть "жаворонками" Для этого работать со своей психикой. Ведь рассветы такие неповторимые! ab.gif
Ну, это интересная мысль. По совам - в общем, похоже очень. Насчёт "устойчивости" жаворонков - не уверен, что это так однозначно: те, что жили рядом в сходных условиях, вряд ли были более стабильны. Я сам не раз переходил в категорию "жаворонка" - в общем, более похоже на то, что совами мы становимся в те периоды, когда жизнь подзадалбывает, а всё хочется успеть прожить и ни от чего не хочется отказываться. ИМХО, совиный образ жизни способствует износу организма и более низкой его энергетике. Переход к жаворонковому непрост и - таки да - требует забивания на некоторые раздражители (особенно на глупые). По энергетике общения с природой - жаворонковый стиль жизни, ИМХО, таки более эффективен. Не раз встречал, что "проснуться до рассвета, чтоб увидеть первый луч солнца" - это очень правильно. По моей практике - да, я в те времена, когда естественно просыпался дорассвета (а не по будильнику после бессонной ночи) - чувствовал себя невообразимо: само зрелище восходящего солнца, начиная с первоголуча - это невообразимый стимул для психики - желание жить и т.д. и т.п. - энергия хлещет целый день, самочувствие ок, радость жизни, етс... - в общем, жить таки лучше с солнцем. ab.gif Но город заполночь мне нарвится больше: козлы уже спят, в городе тизо и спокойно. ab.gif Как совместить? ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 6.6.2009, 21:17
Сообщение #40

Живущий здесь

А мне вот жёсткое деление на сов и жаворонков представляется достаточно искусственным и условным. Себя могу строго отнести ни к тем, ни к другим - достаточно быстро и незаметно перестраиваюсь в зависимости от конкретный ситуаций: в сельской местности скорее жаворонок, в городе - обычно сова.
Ночь, темноту люблю как время комфортное и спокойное (никогда, даже в детстве, темноты не боялась и долго не верила, что её всекрьёз можно бояться), но и перестройка на утрениий режим протеста не вызывает. Вот чего не люблю - так это общественный транспорт утром :-)

В деревне обычно хожу на прорубь утром, когда иду за водой, но там она рядом с домом, это почти как утренний душ получается.
В городе на прорубь надо ехать, это уже некое мероприятие и его удобнее делать не до, а после работы. Как правило, но бывают и исключения.

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему