IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Организованный семейный отдых, Подводные камни и методы их преодоления
oxana-buk
сообщение 22.4.2009, 4:09
Сообщение #1

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 22.4.2009, 1:20) *

Ага... Я недавно был в небольшом городке, который и городом назвать язык не поворачивается. Люди, в большинстве своём, совершенно нормальные и адекватные.[...] Люди более открыты

Ага. Аналогический случай быль в нашем хозяйстве :-))
Если серьёзно - действительно почти один в один с Вашим описанием. Был выезд на весенние каникулы на Вологодчину: http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...4&Itemid=42 Я там была, наверно, уже раз 7 или 8 и не перестаю удивляться какому-то чувству покоя. Может быть, действительно, потому что там монастырь долгое время был, не знаю. И этот покой какой-то правильный, не сонное равнодушие, а именно отсутствие суеты, что ли.

Действительно с людьми, даже малознакомыми, взаимодействуешь без проблем. Например, нашей разновозрастной группе устроили "по заказу" наших школьничков, повтор масленницы http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...d=13&id=180 , за совершенно какие-то смешные, почти символические деньги почти полдня нас развлекали, действительно раскрутили и детей, а потом и нас на всяческие игрища. Не говорю уж про то, что мне открыли без возражений фонды музея - прялки поснимать. Ну и масса всяких бытовых мелочей...

При этом одна из группы - мамочка 5-классника - каждые полчаса твердила: "а вот когда мы были в Египте...". Например: "там все здания такие новенькие, в псевдогипетском стиле" - и это стоя в корридоре гостиницы, расположенной в реальных монастырских кельях конца XIX века.
Или - сыну, проходя мимо наконец отреставрированного храма в стиле тотемского барокко: "Да, вот она, наша провинция - покосившиеся заборы и некрашенные стены, а купола новенькие".
Вот уж действительно, каждый видит то, что хочет...

--------------------
"Живу" на http://www.fenevo.ru и в МГДДЮТ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
onepara
сообщение 22.4.2009, 17:47
Сообщение #2

Старожил форума

Из: Kharkov

Цитата(oxana-buk @ 22.4.2009, 4:09) *

Ага. Аналогический случай быль в нашем хозяйстве :-))
Если серьёзно - действительно почти один в один с Вашим описанием. Был выезд на весенние каникулы на Вологодчину: http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...4&Itemid=42 Я там была, наверно, уже раз 7 или 8 и не перестаю удивляться какому-то чувству покоя. Может быть, действительно, потому что там монастырь долгое время был, не знаю. И этот покой какой-то правильный, не сонное равнодушие, а именно отсутствие суеты, что ли.
ИМХО, последнее как-то особенно ощущается... Монастырь, коль умные люди там были, тоже влиял, ИМХО, немало - но и там, где его нет, всё же понтёров, пальцевиков и прочей плохопереносимой мною шизоидной публики в глубинке обычно куда меньше, чем в мегаполисах - шизоидам нужны зрители для поддержки образа, видимо - причём зрители нужны, похоже, в виде тупых бездельников - а в глубинке такие, как правило, просто не выживают... ab.gif Вот понтёры и собираются в мегаполисах - там есть, кому ублажать их шизы... Статистически такая модель выглядит вроде реалистично... ab.gif
Действительно с людьми, даже малознакомыми, взаимодействуешь без проблем.
Да, меня это тоже поразило. Причём они часто и тебя оценивают быстрее, точнее и адекватнее, чем это обычно происходит в замороченной и замученной городской среде... ab.gif
Например, нашей разновозрастной группе устроили "по заказу" наших школьничков, повтор масленницы http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...d=13&id=180 , за совершенно какие-то смешные, почти символические деньги почти полдня нас развлекали, действительно раскрутили и детей, а потом и нас на всяческие игрища.
Там культ денег обычно не ощущается в такой бешенной мере, как в городах. Тут у Шамана, ИМХО, очень неплохо было на тему денег сказано... ab.gif
Не говорю уж про то, что мне открыли без возражений фонды музея - прялки поснимать. Ну и масса всяких бытовых мелочей...
+
При этом одна из группы - мамочка 5-классника - каждые полчаса твердила: "а вот когда мы были в Египте...". Например: "там все здания такие новенькие, в псевдогипетском стиле" - и это стоя в корридоре гостиницы, расположенной в реальных монастырских кельях конца XIX века.
Не, ну это ж классика...
1. Иначе как же окружающие узнают, что они "быВАЮТ в Египте"? ab.gif
2. Как ещё может пустота привлечь к себе внимание? А своей-то энергетики нет - одна паразитация... Вот и приходится понтовать... Чтоб как-то прикрыть "зияющую пустоту" (С")...
Или - сыну, проходя мимо наконец отреставрированного храма в стиле тотемского барокко: "Да, вот она, наша провинция - покосившиеся заборы и некрашенные стены, а купола новенькие".
ab.gif
Вот уж действительно, каждый видит то, что хочет...
Факт. ab.gif
Мир так устроен, ИМХО, чтоб каждый мог найти то, что ищет. ab.gif По одним и тем же местам можно пройтись и сделать либо обалденный фотосет - чтоб туда захотелось приехать, либо такой, что местность будет выглядеть упадочной и заброшенной. Без проблем. Я, когда шёл по Харькову и снимал - просто подряд - часть отснятого опубликовал в "променаде" на "свободном" (потом отдуплился и у себя) - и получилось впечатление, как о вполне интересном месте. Из той же серии можно было сделать совершенно другой результат. А если снять то, чего я вообще не снимал - так и подавно. ab.gif Всё в этом мире зависит от желания тех, кто что-то делает. Каждый ведь делает то, что хочет - чем и показывает, что ему нужно и к чему он стремится... ab.gif

--------------------
"Жизнь такова, какой мы её видим"...
oxana-buk
сообщение 22.4.2009, 23:10
Сообщение #3

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 22.4.2009, 17:47) *

По одним и тем же местам можно пройтись и сделать либо обалденный фотосет - чтоб туда захотелось приехать

О! А теперь встаёт вопрос, как это сделать в более общем случае, как передать своё позитивное видение некоего фрагмента мира тем, кто рядом. То есть не внушить, не сНЛПшничать, а именно дать самим увидеть, как это здорово. Наверно, харизматическим личностям эта способность присуща от природы. А остальным как быть... (Ещё с прошлых летних выездов чешу репу :-) на эту тему)

--------------------
onepara
сообщение 22.4.2009, 23:54
Сообщение #4

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 22.4.2009, 23:10) *
О! А теперь встаёт вопрос, как это сделать в более общем случае, как передать своё позитивное видение некоего фрагмента мира тем, кто рядом.
Может, (например) так? ab.gif
То есть не внушить, не сНЛПшничать, а именно дать самим увидеть, как это здорово.
Как правило - непросто. Я предпочитаю реалистичные описания и читать, и делать. Просто факты дерьмеца не должны в них доминировать, ИМХО - особенно, когда они совершенно не доминируют в реале. ab.gif А вообще - в любом случае, ИМХО, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать... ab.gif
Наверно, харизматическим личностям эта способность присуща от природы. А остальным как быть...
Так вот и маемся, сердешные, как придётся... ab.gif Когда удаётся увидеть невероятную и ни с чем не сравнимую красоту мира - а когда и не получается: шакалы, например, мешают. ab.gif)) Ладно ещё если просто воют - в этом тоже свою красоту и полноту картины найти можно, а когда начинают тяпать за пятки - тут уже как-то не до того, чтоб задумываться о полноте картин... ab.gif
(Ещё с прошлых летних выездов чешу репу :-) на эту тему)
Ага... Я вот тоже сколько живу, чтолько и чешу... ab.gif Велик Аллах - воистину велик... ab.gif Если даже какую-то отдльно взятую часть творения не удаётся даже просто адекватно описать. ab.gif Ламеры- что делать... ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 23.4.2009, 12:09
Сообщение #5

Живущий здесь

Да ладно Вам иронизировать-то ab.gif
Понятно, что в качестве абстрактной темы для обсуждения всё это звучит, мягко говоря, наивно и намного идиотично, действительно по-ламерски ab.gif
Но у меня-то задача далеко не абстрактная: уж раз я втравилась в то, чтобы эту самую глубинку и её прелесть и уют людям показать - значит, надо сделать так, чтобы им и их детям было комфортно и интересно, волей-неволей приходится думать и смотреть, как это делают другие. В общем, учиться потихоньку...

--------------------
onepara
сообщение 23.4.2009, 15:26
Сообщение #6

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 23.4.2009, 12:09) *
Да ладно Вам иронизировать-то ab.gif
Да где ж тут ирония-то? ab.gif Просто, обратив взор на себя, попробовал заняться самоанализом... ab.gif
Цитата(oxana-buk @ 23.4.2009, 12:09) *
Но у меня-то задача далеко не абстрактная: уж раз я втравилась в то, чтобы эту самую глубинку и её прелесть и уют людям показать - значит, надо сделать так, чтобы им и их детям было комфортно и интересно, волей-неволей приходится думать и смотреть, как это делают другие. В общем, учиться потихоньку...
ИМХО, тут существенны такие вещи:
- дети должны видеть то, что никогда не видели в городе, и им это должно быть интересно. В этом плане подключение Глебыча или Трофимова на тему а ля "школа выживания" где-то в лесу или в тайге - для пацанов, ИМХО, будет самое то, а если в группе будут девчата, ответственность за которых как бы и на пацанах лежит - то для и тех, и других это как бы очень-но полезно будет. ab.gif
- по материалам надо делать фотоотчёты и рассказы, а дополнять отобранными впечатлениями малышни - ИМХО, это создаст правильные впечатления у тех, кто ещё не решился поучаствовать.
- ну, и самое существенное - это что именно будут потом рассказывать те. кто побывал, тем, кто не побывал. ab.gif
- Из родителей я бы выбирал не всех, а только вменяемых. Когда мои учились в школе, там сложилась интересная "шобла" из заучки, классной - и 5-6 пар родителей. Вот с этой шоблой весь класс и ездил на вылазки. Было недурно. Но так, помнится, сложилось только в одном классе. Из всех... ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 23.4.2009, 20:17
Сообщение #7

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 23.4.2009, 15:26) *

В этом плане подключение Глебыча или Трофимова на тему а ля "школа выживания" где-то в лесу или в тайге - для пацанов, ИМХО, будет самое то, а если в группе будут девчата, ответственность за которых как бы и на пацанах лежит - то для и тех, и других это как бы очень-но полезно будет.
Ага, даже и без всякой тайги - в последнем выезде в Сходне ( http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...6&Itemid=42 ) участвовал как раз Андрей, получилось, ИМХО, классно, дети в восторге :-) , я тоже, но, как всегда после такие авантюр, полезли родительские страхи по-поводу закаливания: http://fenevo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=13...=3&p=16#p16 (хотя я на 350% уверена, что мы нигде не "перебарщиваем" и своей интуиции доверяю полностью, но поди ж убеди :-( )

Цитата
по материалам надо делать фотоотчёты и рассказы, а дополнять отобранными впечатлениями малышни
Делаем, целую фотогалерею уже набрали: http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...y&Itemid=74 , а вот с рассказами "малышни" - пока никак, ленятся писать, как ни уговариваю. Как раз форум там и подключила преимущественно в надежде на это, посмотрим, как сработает

Цитата
Из родителей я бы выбирал не всех, а только вменяемых
ОДНОЗНАЧНО. Увы, в коротком знакомстве на собеседовании не всегда это можно оценить. В августе был прокол, который стоил мне немало потрёпанных нервов (по фактологии всё было ОК, а вот по восприятию и претензиям... :-( ). Понимаю, что таких граблей впереди ещё немало, но хотелось бы по крайней мере, чтобы грабли были с не очень длинными ручками :-))
Сейчас я очень горю идеей работать совместно с этнографами и сделать этно-экологический выезд, вроде отдел Этнографии Дворца пионеров (т.е. Центра Детского Творчества, но всё равно его все Дворцом называют) заинтересовался, посмотрим, что получится.

ОФФ: спасибо за подробный анализ и не могу удержаться от комплимента: с Вами очень комфортно беседовать и анализировать, в Сети Вас очень не хватало во время Вашего отсутствия. Не исчезайте больше, please :-)

--------------------
onepara
сообщение 26.4.2009, 3:11
Сообщение #8

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 23.4.2009, 20:17) *
... но, как всегда после такие авантюр, полезли родительские страхи по-поводу закаливания: http://fenevo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=13...=3&p=16#p16 (хотя я на 350% уверена, что мы нигде не "перебарщиваем" и своей интуиции доверяю полностью, но поди ж убеди :-( )
Как правило - практически невозможно убедить в чём-либо тех, кто не имеет личного опыта по теме... ab.gif Как, впрочем, и тех, кто пытается не разобраться в вопросе, а любой ценой показать, что он "круче всех" в том вопросе, которым он никогда ранее не интересовался... ab.gif
Делаем, целую фотогалерею уже набрали: http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...y&Itemid=74 , а вот с рассказами "малышни" - пока никак, ленятся писать, как ни уговариваю. Как раз форум там и подключила преимущественно в надежде на это, посмотрим, как сработает
+1, именно: если малышня начнёт общаться на форуме - может, как раз там и выползут рассказы и впечатления. Призы, видимо, придумывать надо - за лучший рассказ, лучшую хофму, лучшее ещё что-то - детворе, ИМХО, это помогает стеснительность побороть...
ОДНОЗНАЧНО. Увы, в коротком знакомстве на собеседовании не всегда это можно оценить.
Факт. Поэтому на собраниях присматриваться есть смысл - оно, ИМХО, поэффективнее будет. Скандалисты и любители "посамовыражаться" там все проявляются на ура, как правило - их и не берём-с... ab.gif
В августе был прокол, который стоил мне немало потрёпанных нервов (по фактологии всё было ОК, а вот по восприятию и претензиям... :-( ).
Ну, эт классика: сделать что-то общественно полезное, не зацепив при этом дерьмеца - среди людей практически нереально, ИМХО... ab.gif
Понимаю, что таких граблей впереди ещё немало, но хотелось бы по крайней мере, чтобы грабли были с не очень длинными ручками :-))
Последняя фраза не так проста и однозначна, как может показаться... ab.gif ab.gif ab.gif
Сейчас я очень горю идеей работать совместно с этнографами и сделать этно-экологический выезд, вроде отдел Этнографии Дворца пионеров (т.е. Центра Детского Творчества, но всё равно его все Дворцом называют) заинтересовался, посмотрим, что получится.
ИМХО, неплохой вариант. Если нудотин среди взрослых организатороа не будет - может получиться ну очень недурно... ab.gif
ОФФ: спасибо за подробный анализ
Да что Вы - эт я так, мимоходом... ab.gif ah.gif
и не могу удержаться от комплимента: с Вами очень комфортно беседовать и анализировать,
Ну, щас рассыплемся во взаимных комплиментах, да... ab.gif
в Сети Вас очень не хватало во время Вашего отсутствия. Не исчезайте больше, please :-)
Да я и не исчезал вроде... ab.gif
Просто решил с этого года расчисткой регулярно загаживаемых помоек больше не заниматься - а то на это практически всё время уходит, а жить-то когда-то надо. ab.gif Приходится искать и обживать новые места... ab.gif Раз не удалось уговорить не загаживать старые... ab.gif Тут всё получается, как с Лиськой... Что делать - C'est la vie... ab.gif

--------------------
JuliSerg
сообщение 26.4.2009, 12:22
Сообщение #9

Старожил форума

Из: Москва

А с авантюрами вы поосторожней, иные предводители не чувствуют меру, и на пике "по приколу" ее теряют. Хорошо, когда все хорошо кончается, но когда сбрасывают с себя ответственность - "а что, да она сама поплыла" лучше не получить очередную порцию андреналина, чем потом плакать горючими слезами.
Да и методы разового бросания в бой, кроме привычки "море по колено" более никаких навыков не дают.

--------------------
JuliSerg
сообщение 26.4.2009, 12:35
Сообщение #10

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 21.4.2009, 0:29) *

Именно так. Сейчас я, наверно, затрону в очередной раз одну из "тапкокидательных" тем, но в этой адекватности и внутренней логичности поведения - одна из причин комфортности глубинки, возможности там расслабиться душевно.
А причиной всевозможных страшных рассказок про те же самые места от наших московско-питерских снобов - их демонствративное и высокомерное нежелание эти локальные законы соблюдать и даже замечать.

Вы очевидно удивитесь, но многие снобы даже не подозревают об этих законах и нет в том их вины. Они даже не знают, кто живет на лестничной площадке, а вы хотите, чтобы они здоровались в деревне с первым встречным. Естественно удивленно оглядываются и думают - кто это был и откуда меня знает.
Здесь так принято, привыкнет, если захочет здесь жить, и из снобов его выпишут. Лучше когда это будет по причине уважения, а не распития водки с деревенскими старожилами или "хороший человек" - в долг дает на опохмелку.

--------------------
onepara
сообщение 26.4.2009, 12:47
Сообщение #11

Старожил форума

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 12:22) *
А с авантюрами вы поосторожней, иные предводители не чувствуют меру, и на пике "по приколу" ее теряют.
Факт. ab.gif Поэтому расклад у нас был такой: у детворы - своя "тусовка", у нас - своя, и у кажого - "свои костры", но располагались "в пределах видимости" и исподтишка ненавязчиво пасли - то бишь свобода - свободой, но, хотелось бы, чтоб "без последствий". ab.gif Понятно, что, отведав того, что состряпали сами, детвора потом подкрадывалась и к папам с мамами - "пробовать", чего там старики наготовили... Вёдра опустошались быстро...В процессе снятия проб... ab.gif
Хорошо, когда все хорошо кончается, но когда сбрасывают с себя ответственность - "а что, да она сама поплыла" лучше не получить очередную порцию андреналина, чем потом плакать горючими слезами.
Не, в воде - так вообще, "как бы ненавязчиво" всгеда несколько взрослых находятся дальше, чем толпа детворы, и, как бы ненароком, пасут ситуацию. Пока не залетали и неадекватов не было - отчасти вследствие подбора, отчасти - везло. Крайний случай - подколка, брошенная как бы в воздух, но "остановившая процесс" - эатак 2 или три раза за всю историю вмешиваться приходилось, но не более. Но это ж не стандартная школа была, так что обобщать тут непросто... ab.gif Если детвора, перешедшая сюда из платных раскрученных гимназий, где имела "адны пятёркы, да" - тут на уроках с полгода вообще не может понять, о чём идёт речь - и при выпуске на потоке 90% с похвальными грамотами и 10% медалистов, и 1-2-3 места по олимпиадам бывает, отбирают и у специализированных школ, а поступление в вузы - более 95%, причём большей частью бесплатно - ИМХО, это школу характеризует. ab.gif Если школа, собрав средства со всех, потом из них оплачивает олимпиадчикам занятия с людьми из универа, то о чём можно говорить? ab.gif С такой публикой на голову проще - обычно все всё понимают с полувзгляда - слегка насмешливый понимабщий взгляд исподлобья, перехваченный клиентом, как правило, уже предотвращает его выходку - так работать таки удобно... ab.gif
Да и методы разового бросания в бой, кроме привычки "море по колено" более никаких навыков не дают.
Не, разовые - ИМХО, не лучший вариант - хотя при правильной огранизации тоже оставляют неизгладимые впечатления (Артек, 74 - до сих пор понмю в деталях - и многое при работе с детворой потом сдирал оттуда - работало "на ура"). Но лучше, конечно, чтоб минимум раз в год, а ещё лучше - хотя бы раз в месяц. Тогда хоть какое-то доформирование "мозгофф" происходит... ab.gif
А вообще, для поддержания контакта с детворой самый действенный метод, ИМХО - искренность. ab.gif Если человек в принципе интересен и не "водит за нос" - толпа детворы за ним ведётся на ура, причём - даже в колонии брошенных родителями детей, где "обычных вАспитатеФФ" застёбывают на ура. Если потом на мобилу с год звонят "пообщаться" - ИМХО, это тоже критерий... ab.gif

--------------------
onepara
сообщение 26.4.2009, 13:00
Сообщение #12

Старожил форума

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 12:35) *
Вы очевидно удивитесь, но многие снобы даже не подозревают об этих законах
Многие - да. Но большинство, ИМХО, просто осознанно или нет убеждают себя в их отсутствии и, как правило, пытаются убедить в этом и других - им так кажется то ли проще, то ли правильнее. Это - их гемор, пусть они с ним и разбираются. Снобы - это та категория, с которой всегда неуютно, и, если их, бывает, ещё терпишь ради той или иной интересной информации, то отдыхать с ними и не хочется, и не получится по определению. ab.gif
и нет в том их вины.
А ни в чём нет ничьей вины. ab.gif
Просто если человек чего-то не понимает - что следует из его поступков - жизнь его учит. Если не хочет понять - учит "более конкретно". А если упорно сопротивляется обучению - то "и совсем конкретно" может научить... Это - её функции. ab.gif Обычные...
А понятие "вины" - это люди придумали. ИМХО.
Они даже не знают, кто живет на лестничной площадке,
Факт. Особенности мегаполисов - что делать. Общение подменено жвачкой с экрана... ab.gif
а вы хотите, чтобы они здоровались в деревне с первым встречным.
Ага... А местные это однозначно относят к неуважению и потом судачат "нехороший человек", дескать, поди. Редиска, то есть. ab.gif
В любом случае - с ним будут более насторожены.
Естественно удивленно оглядываются и думают - кто это был и откуда меня знает.
Именно... ab.gif Причём недоумение настолько невероятное, что чётко понимаешь: клиент, поди, вырос в пределах Садового кольца и об остальном мире "знает" токо "из тиливизира"... ab.gif
Здесь так принято, привыкнет, если захочет здесь жить, и из снобов его выпишут.
Ну, да - если способность соображать не утрачена или не удавлена снобизмом, то хомо сапиенс адаптируется со временем и начинает понимать, что есть что на самом деле. ab.gif А если снобизм затмевает в голове всё - тогда шо ж... "Многа времени понадобитсо". Может, кому и жизни не хватит... ab.gif
Лучше когда это будет по причине уважения, а не распития водки с деревенскими старожилами или "хороший человек" - в долг дает на опохмелку.
Именно, именно... ab.gif Но в реале оно и так, и этак бывает... ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 13:08
Сообщение #13

Живущий здесь

А с авантюрами вы поосторожней, иные предводители не чувствуют меру, и на пике "по приколу" ее теряют. Хорошо, когда все хорошо кончается, но когда сбрасывают с себя ответственность - "а что, да она сама поплыла" лучше не получить очередную порцию андреналина, чем потом плакать горючими слезами.

Оба-на! Картина Репина "приплыли"! :-)
Ведь не было в моём исходном тесте ничего ни про "предводителей", ни про "по приколу" :-((( и уж тем более - "бросание в бой" - не моя (не наша :-) ) игра. Не должно быть боя - ни с собой, ни с окружающим миром, в это-то и "прикол" (если уж обязательно должен быть какой-то прикол :-) ).

Моя позиция вроде бы достаточно понятно (надеюсь) изложена вот здесь: http://www.fenevo.ru/index.php?option=com_...4&Itemid=87 и чужие мне приписывать не надо. Иное дело, что в современном мире любителей климат-контроля, тёплых полов и ортопедических матрасов не так уж много последователей и ценителей такой позиции :-) , но тут уж ничего не поделаешь, к массовости я и не стремлюсь. А уж с темой осторожности, чувства меры, ответственности и взаимодействия с коллегами как-нибудь раздерусь, вроде уже большая девочка :-)))

А вот адреналин уж точно ни при чём! А при чём - понимание, что это не страшно и даже не неприятно. Если окажется, что ещё и "приколько" - вообще здорово. Нет - так нет, убирание хоть части цивилизационистских страхов - уже счастье великое.

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 13:35) *
а вы хотите, чтобы они здоровались в деревне с первым встречным.

Да, хочу. Как это ни странно :-) Естественно, объяснив заранее, что, как и почему. А что, это так странно? :-)))

PS. Зря, я видно, порадовалась тому, как тут тихо и уютно. Может, не уже будем вытаскивать старые взамонепонимания и обиды под предлогом дружеских советов?! Извините за резкость, конечно.

--------------------
JuliSerg
сообщение 26.4.2009, 13:46
Сообщение #14

Старожил форума

Перечитайте свои посты, страхи родителей могут быть обоснованы и иметь под собой почву, вы же всех в достаточно резкой манере пытаетесь причесать под свою гребенку. Они просто другие, где-то "хуже". где-то "лучше" вас, и странно, что вы не можете этого понять в своих достаточно резких суждениях "кто не с нами, тот ...". Не вижу причины осуждать людей впервые увидевших коровью лепешку на лугу и говорящих - какая гадость. Истина, она где-то посередине и не имеет ничего общего ни с моими ни с вашими рассуждениями, когда мы это поймем, то последователей у нас станет гораздо больше.

PS
Я просто советую быть осторожнее и делать полезное не по "приколу" или кто круче, а по уму, особенно когда это касается чужих детей.
Странно, что такие вещи воспринимаются как "приплыли".
Вы конечно разберетесь, но иногда за лесом не видно деревьев.

--------------------
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 15:39
Сообщение #15

Живущий здесь

Цитата(JuliSerg @ 26.4.2009, 14:46) *
делать полезное не по "приколу" или кто круче, а по уму
Опять откуда-то всплыло это самое "круче" :-) Мне делить людей по признаку крутости вообще не свойственно, да и словечко это не люблю, отсюда и недоумение.

Кто не с нами - тот... Тот отдыхает и развлекается иначе, и это нормально. Я же не стану судить о особенностях пляжного отдыха, если не способна высидеть на пляже даже получаса. :-)
А какой смысл влезать в то, что чуждо, не близко и не интересно только ради того, чтобы покритиковать?

Перечитайте свои посты, страхи родителей могут быть обоснованы и иметь под собой почву, вы же всех в достаточно резкой манере пытаетесь причесать под свою гребенку.
Свои посты перечитываю обычно ещё в процессе публикации - редакторская, знаете ли, привычка :-)
Примеры резкости в адрес родителей приведите, пожалуйста.
Единственная здесь изложенная история, где упоминаются родители (про поездку в Тотьму) касалась не страхов, а совершенно иных вещей.

особенно когда это касается чужих детей
Я всячески за присутствие родителей а, когда это невозможно, полную их информированность, другое дело, что, ИМХО, как раз родитель не всегда в состоянии оценить объективно реальные возможности детей, я же об этом достаточно подробно писала: http://fenevo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=13...=3&p=15#p15

Странно, что такие вещи воспринимаются как "приплыли".
Мое "приплыли" относилось к "предводителям" и "по приколу". Мне кажется, все всё поняли :-)
Если неверно поняла Вас, извините. И вообще, давайте жить дружно :-)

--------------------
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 16:08
Сообщение #16

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 13:47) *

Факт. ab.gif Не, в воде - так вообще, "как бы ненавязчиво" всгеда несколько взрослых находятся дальше, чем толпа детворы, и, как бы ненароком, пасут ситуацию.
А у нас даже и не "ненароком". Вполне официально и сразу заявляется, что купания без взрослых под запретом. Более того, даже в гораздо более серьёзных лагерях моих коллег Еxpeditions ( http://www.expeditions.ru ), где дети от 13 и старше и многие с весьма неплохой спортивной подготовкой, действует такой же и даже ещё ещё более строгий закон: заход в воду по пояс уже считается купанием. Это Белое море. За более чем 10 лет - ни одного (ттт) ЧП.

Все ЧП на воде в лагерях, которые мне известны за последние годы, случались преимущественно в местах, где купаться запрещали вообще (например - 2 трагических случая с математических лагерях)

Но при таких правилах взрослые реально должны быть готовы составить компанию детям в любом настроении и в любую погоду :-) (это принципиально, ИМХО) и составить весело, изобретая на ходу всевозможные развлечения и не излучая постоянную тревогу на заезженную тему простуд :-)

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 13:47) *

для поддержания контакта с детворой самый действенный метод, ИМХО - искренность.
ДА! Тот самый огонёк в глазах, который мы хотим увидеть и у детей! Если этого огонька, этой искренности нет - никакой профессионализм, опыт, осторожность не спасут - это фальшивка и дети это сразу замечают.

--------------------
onepara
сообщение 26.4.2009, 17:15
Сообщение #17

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 26.4.2009, 16:08) *
А у нас даже и не "ненароком". Вполне официально и сразу заявляется, что купания без взрослых под запретом. Более того, даже в гораздо более серьёзных лагерях моих коллег Еxpeditions ( http://www.expeditions.ru ), где дети от 13 и старше и многие с весьма неплохой спортивной подготовкой, действует такой же и даже ещё ещё более строгий закон: заход в воду по пояс уже считается купанием. Это Белое море. За более чем 10 лет - ни одного (ттт) ЧП.
Ну, мы так резко не ставили вопрос - просто на вылазке компания взрослых располагалась так, чтоб "охватывать взглядом всю территорию". А насчёт купания - как-то неудобно было детвору тормозить, когда она уже и в проруби бывала, и в детстве (грудничками) прошла по "плавать раньше, чем ходить" - излишняя опека тут вызовет только конфликт и непонимание, поэтому все виды опеки были в виде "неявной страховки". Т.О., детвора не маялась тем, что её опекают, и привыкала к ответственности - так, если б кто тонуть и начал, то его б не сразу "спасать бросились", а подождали бы, пока прочувствует - так же, как и с падениями с деревьев - не сразу ловили в детстве, а вели руками почти до земли и только там подхватывали - чтоб прочувствовалось, что это может значить, и впредь адекватно себя вели (понятно, что такие финты возможны, когда реально находишься рядом и уверенно контролируешь ситуацию - иначе это уже по-другому назыается). ab.gif Соответственно, и ощущение адекватного отношения к высоте и к опасности вообще и к пламени - это всё формировалось в 2-4 года, и подобные вещи в 10-15 уже вызвали бы "оскорбление недоверием", поэтому "всё было неявно"...
ЧП, естественно, тоже не было. Просто взрослых было обычно не менее трети от числа детей, так что особых проблем с "контролем ситуации" как бы и не возникало. Когда 1 взрослый на 20-30 детей - там приходится строить детвору пожёстче - и по энергетике это несоизмеримо ощутимее - но там это уже другая история и "другие технологии"...
Все ЧП на воде в лагерях, которые мне известны за последние годы, случались преимущественно в местах, где купаться запрещали вообще (например - 2 трагических случая с математических лагерях)
Разумеется. Детвора _всегда_ найдёт способ нарушить запрет, так что... ab.gif Бессмыссленное совершенно занятие - запрещать. ab.gif Обычно проще научить, чтоб по граблям меньше топтались. ab.gif А запреты - это как приглашение на спор: обойдёт или нет. ab.gif Кто ж признается, что не обойдёт? ab.gif Редкие паиньки, у которых потом будет куча проблем в жизни. Так что проще сразу формировать адекватное отношение к миру и не заморачиваться. Часто - в упреждающем режиме, то есть информация в ответ на вопрос даётся с небольшим избытком - тогда чадо обычно уже задумывается и начинает уже само соображать, а не только "почемучкать"... ab.gif
Но при таких правилах взрослые реально должны быть готовы составить компанию детям в любом настроении и в любую погоду :-) (это принципиально, ИМХО) и составить весело, изобретая на ходу всевозможные развлечения и не излучая постоянную тревогу на заезженную тему простуд :-)
Ессно... Ну, тема простуд у нас как-то не шибко выплывала - закаливание было естественной частью жизни - не самоцелью и не пунктиком и не теорией, а просто "так жить проще и умнее - занчит, так и живём". ab.gif Не заморачиваясь. ab.gif
ДА! Тот самый огонёк в глазах, который мы хотим увидеть и у детей!
Дык, он у них сам по себе если и возникает, то без поддержки тухнет быстро... ab.gif А обычно его сначала ещё зажечь суметь надо... ab.gif "огоньки" - это очень комплиментарная система: вся жизнь есть энергетический обмен, и, пока он идёт правильно - сообщество живёт с удовольствием. Как только кто-то кого-то "обламывает" - тот инстинктивно закрывается, и начинается в итоге просто "драка за энергию", вроде драки за деньги или власть среди двуногих, с той лишь разницей, что эти энергии - суть информация, то есть отдавая, ничего не теряешь, а получая - приобретаешь, то есть такой обмен просто делает сильнее всех соучастников, и нет смысла "заботиться о его адекватности". Обычно это хорошо работает, если предварительно преднамеренно выфильтровываются иудушки, потребители, алчные шакалята и т.п. - то есть остаются более-менее готовые к обмену люди, которые, если умны - способны в составе такой компании творить чудеса. ab.gif Термин "мозговой штурм" - это как раз жёлтое название одной из подобных практик, придуманное либо теми, либо для тех, кто не в теме. ab.gif
Если этого огонька, этой искренности нет - никакой профессионализм, опыт, осторожность не спасут - это фальшивка и дети это сразу замечают.
Ага... То есть что-то дать всё равно можно - вроде сборки знаний людей и т.п., но восприятие всё равно идёт не на ура, с большим скрипом, и ничего действительно реального всё равно так не дашь - едва-едва можно втюхать "основной объём формализованных знаний", понимание же - если и возникает, то у самых сообразительных и - скажем так: случайно. ab.gif

--------------------
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 17:35
Сообщение #18

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 18:15) *
закаливание было естественной частью жизни - не самоцелью и не пунктиком и не теорией, а просто "так жить проще и умнее - значит, так и живём". ab.gif Не заморачиваясь. ab.gif
О! Именно так! И не только закаливание - и интуитивное ориентирование, босохождение, и знание того, что вокруг растёт, цветёт, бегает, ползает и плавает - естественная часть жизни! Не "крутость", не "понты" :-) А именно - так живём и это интересно. Хотите - пропробуйте. А мы - поможем и подскажем.

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 18:15) *
Обычно проще научить, чтоб по граблям меньше топтались. ab.gif А запреты - это как приглашение на спор: обойдёт или нет. ab.gif Кто ж признается, что не обойдёт? ab.gif Редкие паиньки, у которых потом будет куча проблем в жизни. Так что проще сразу формировать адекватное отношение к миру и не заморачиваться. Часто - в упреждающем режиме
Да, примерно так :-) Мне очень много нравится у Никитиных, которых сейчас модно объявлять чуть ли не изуверами по отношению к собственным детям.
Мы можем лишь показать детям, как бывает, дать возможность очень собственные возможности самому, а не по книжкам, а дальше - пусть сами смотрят, как они это будут использовать.

--------------------
onepara
сообщение 26.4.2009, 18:14
Сообщение #19

Старожил форума

Цитата(oxana-buk @ 26.4.2009, 17:35) *
О! Именно так! И не только закаливание - и интуитивное ориентирование, босохождение, и знание того, что вокруг растёт, цветёт, бегает, ползает и плавает - естественная часть жизни! Не "крутость", не "понты" :-) А именно - так живём и это интересно.
Именно. Просто родители или "старшыя таварисчи" часто сползают на понты, боясь потерять авторитет - в итоге и его теряют, и контакт с детьми в принципе. Если же исходить из того, что ребёнок, в общем-то, точно такой же человек, и ничуть не тупее - просто ты в этом мире дольше его и больше имел возможность разобраться - и потому готов мимоходом подсобить или подсказать или обратить его внимание на то, что стоит внимания - такая позиция вроде как поестественнее будет... ab.gif
Да, примерно так :-) Мне очень много нравится у Никитиных, которых сейчас модно объявлять чуть ли не изуверами по отношению к собственным детям.
Да нет, у них процентов 90 было очень даже недурно подмечено... Мы не фанатили насчёт них, но очень внимательно вычитывали, пытаясь понять, как оно там "на самом деле". В большинстве случаев они таки были правы. Даже если не могли или не хотели объяснить, почему именно. ab.gif А изуверами их могут объявлять имхо, те, кто ничего там не понял и чьи дети - дай, Бог, чтоб хоть в нормальном обществе потом выжили... Не говоря уже о том, что хотелось бы, чтоб они как можно больше поняли и как можно больше во всём разобрались...
Интересно, что они сказали бы о "матери Гаруна". ab.gif Если читали... Я это долго и трудно понимал в детстве - был полный шок, и мать мне старательно пыталась разжевать суть. ab.gif Вроде получилось. ab.gif
В итоге со временем сформировалось более адекватное представление о нормах родительской любви - в отличии от "а ля квочка": суть сводится не к тому, чтоб оберегать дитё от учёбы, как жить в этом мире - а, нпротив, как раз и научить этому, причём меньшей кровью, чем потом его будет учить сама жизнь - если не научишь сам. ab.gif ИМХО, такой подход, как раз, натуралистичен. В отличие от. ab.gif
Мы можем лишь показать детям, как бывает, дать возможность очень собственные возможности самому, а не по книжкам, а дальше - пусть сами смотрят, как они это будут использовать.
Ага. Обратить внимание на явление, заставить обнаружить в нём то, на что когда-то обратил внимание сам - и дать возможность покопать дальше: вдруг что-то ещё накопает. Обычно, конечно, ничего - но мало ли... ab.gif Бывает всяко. ab.gif
Ну, и насчёт книжек - наше поколение учили, что "в книжках токо правду пишут". Нам пришлось учить детей различать разные книжки - и не заморачиваться, наступая на явный бред - что нам в своё время было очень непросто...

--------------------
oxana-buk
сообщение 26.4.2009, 18:28
Сообщение #20

Живущий здесь

Цитата(onepara @ 26.4.2009, 19:14) *
А изуверами их могут объявлять имхо, те, кто ничего там не понял и чьи дети - дай, Бог, чтоб хоть в нормальном обществе потом выжили...
Что интересно, что даже активные противники Никитиных ссылаются в основном на интервью с одним из сыновей, где он упрекает родителей в том, что они не дали детям социальной устойчивости, умения преуспеть в изменившемся мире. Вопрос, многие ли эту возможнось дали... В изменившемся-то мире :-)

При этом даже активные критики не говорят о каких-то проблемах здоровья у их детей и внуков (уж если бы это было, наверняка бы прокричали громко). Все из детей дети сами стали родителями, большинство - не по одному разу и ни в одном, самом критическом интервью ни один из них не обвинил родителей в проблемах своего здоровья - уже это немалого стоит, с учетом того, с чего всё начиналось и в какое время происходило.

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему